FÚTBOL FEMENINO: ARRANCÓ SUDAMERICANO SUB-17

En 2010 y 2018 se han efectuado los tres Clasificatorios mundialistas existentes. Ahora se cumplió la Fecha inicial del Sub-17, segundo del año, en el estadio San Juan del Bicentenario de la ciudad de San Juan, Argentina. Desde acá saldrán dos selecciones al Mundial de Uruguay (D.13-Nov/J.01-Dic-2018) en el formato acostumbrado: 2 Grupos de 5 equipos y 1 Liguilla de cuatro.

El Miércoles 07 de Marzo arrancó el GRUPO A con la victoria estrecha tras muchas ocasiones desperdiciadas, de BRASIL 1×0 a ECUADOR, y el justo triunfo de COLOMBIA por 4×0 sobre el local ARGENTINA. Libre quedó Perú.

Y el Jueves 08 partió el GRUPO B sin ganadores, pero sí con emociones, pues PARAGUAY ganaba dos-cero a CHILE (Cinthia Ayala de media vuelta en la salida del área y Cinthia Arévalo de Tiro Libre al ángulo del segundo poste), pero en el Segundo Tiempo, con dominio absoluto chileno, pese a ello Paraguay aumentó, descontó Sonya Keefe de Tiro Libre y, en los 44, jugada por derecha de Keefe, puntazo para la llegada de Antonia Alarcón y el empate con  remate violento al rincón superior izquierdo de Isabela Cortés, figura del partido, que tapó muchos balones, junto con los tubos, que evitaron dos veces un gol chileno. Final, PARAGUAY 2×2 CHILE; Libre: Bolivia.

El team del Pacífico, entrenado por Milenko Valenzuela, tuvo en cancha durante los 100 minutos de juego a Tina Lingsch / Sonya Keefe, Krishna Cabrera, Emilia Pastrián -cap-, Valentina Díaz / Llonka Groff, Elisa Pérez, Isidora Olave / Antonia Alarcón, Isabelle Kadzban, Michelle Olivares.

.

TODOS LOS PARTIDOS. SIN EXCEPCIÓN, SON TRANSMITIDOS POR EL YOUTUBE PROVINCIA DE SAN JUAN.

2da FECHA (V.09 y S.10-Mar). Todos los del campeonato, 18:00 y 20:15, hora local igual hora chilena.

A> Colombia 4×0 Perú / Argentina 0x2 Brasil / L: Ecuador

B> Uruguay 3×1 Bolivia / Venezuela 2×0 Paraguay / L: Chile

.

3da FECHA (D.11 y L.12)

A> Brasil 3×0 Perú / *Argentina vs Ecuador (suspendido) / L: Colombia

B> Paraguay vs Bolivia / Venezuela vs Chile / L: Uruguay

.

4ta FECHA (Ma.13 y Mi.14)

A> Ecuador vs Perú / Brasil vs Colombia / L: Argentina

B> Chile vs Bolivia / Paraguay vs Uruguay / L: Venezuela

.

5ta FECHA (J.15 y V.16)

A> Colombia vs Ecuador / Argentina vs Perún / L: Brasil

B> Uruguay vs Chile / Bolivia vs Venezuela / L: Paraguay

.

.

FASE FINAL

1ra FECHA (L.19)

Cruzados 1os vs 2os (preliminar, el del A)

.

2da FECHA (J.22)

Ambos B

Ambos A

.

3ra FECHA (D.258)

Ambos Segundos

Ambos Primeros

 

Por último mencionar que el arbitraje chileno es representado por Dione Rissios (reemplazante de Paola Barría), con Cindy Nahuelcoy y Marcia Castillo.

FOTO: Conmebol.




TERCERA DIVISIÓN: GRUPOS Y FECHAS PARA EL 2018

Este Viernes 9 Marzo se realizó el sorteo de Tercera A con 15 equipos, y Tercera B con 3 Grupos de 12 equipos, excepto uno de ellos, que espera a Concepción.

TERCERA A >> Municipal Mejillones, Municipal Santiago (ascendido como Campeón 2017), Rengo, Limache, Lautaro, Osorno (descendido como último en el Oficial 2017), Linares Unido, Municipal Salamanca, Rancagua Sur (ascendido como tercero 2017), Real San Joaquín, Macul (ascendido como subcampeón 2017), Tomás Greig, Colina, Trasandino de Los Andes (descendido como penúltimo en la Temporada adelantada 2017), Provincial Ovalle.

Arranca el Domingo 15 de Abril.

TERCERA B – 1 >> «Unión Casablanca», Cultural Maipú, Litoral Cartagena (debutante), «Ferro Lampa», Aguará (debutante, es de La Reina), Unión Compañías, Quilicura Unido (redebutante, ex El Olam), Conchalí (debutante), «Municipal Ovalle», Quintero Unido, Municipal Lampa, Curacaví.

TERCERA B – 2 >> Brisas del Maipo, Rodelindo Román (debutante, es de San Joaquín), Ferroviarios de Chile, Provincial Talagante, Luis Matte Larraín, Pudahuel Barrancas, Juventud Salvador (descendido como último 2017), Jireh, San Bernardo Unido, Gasparín (descendido como penúltimo), La Granja, Tricolor Municipal (redebutante).

TERCERA B – 3 >> República Independiente de Hualqui, Enfoque, Cauplicán, Provincial Ranco (debutante, es de La Unión), Colegio Quillón, Pilmahue, Chimbarongo FC, Comunal Cabrero (debutante), Buenos Aires, Lota (redebutante), Tomé. Se espera que Concepción (desafiliado en 2016) cumpla con lo prometido para ingresar en este Grupo.

Arranca el Domingo 08 de Abril.

Luego se entregaron balones.

Los otros descendidos del Profesionalismo tenían diversos problemas para ser parte de la competencia: Lota Schwager (descendido como último en la Temporada adelantada 2017), Pintana (descendido como penúltimo en el oficial 2017) y Naval (descendido por Secretaría en el Oficial 2017).

En cuanto a los clubes del extremo norte que organizaron un torneo piloto para probar su capacidad administrativa no demostraron, en general y en síntesis, estar a la altura de lo necesario, puesto que no podría haber un Dirigente de Tercera fiscalizando el correcto desarrollo en forma permanente, a lo cual ellos deberían conducirse casi perfectamente.

Así lo explica Martín Hoces, Presidente de la División.




FÚTBOL PLAYA MASCULINO: BAJO LUGAR PARA CHILE

El Jueves 08 de Marzo, Chile igualó 3×3 con Perú, y luego volvieron a empatar 1×1 en el Alargue; tras esto, PERÚ ganó en los lanzamientos penales por 2×1, quedando Perú 7mo y Chile 8vo en la Copa América de Fútbol Playa Masculino – Perú 2018.

En un encuentro emocionante, el equipo dirigido por Andrés Carrasco no pudo mantener la ventaja por 3×2 y le empataron el encuentro en el último minuto del tercer tiempo, por lo que todo se tuvo que definir en el tiempo extra.

El resto de las posiciones terminó con BRASIL CAMPEÓN, igual que el torneo anterior 2016 en propia casa, ahora derrotaron 7×3 a Paraguay en la noche del Sábado 10.

3ro llegó Uruguay ganando 7×2 a Ecuador. 5to, Argentina 5×2 Bolivia. Y 9no, Colombia con un global 4×4 con Venezuela, pero 2×1 en Penales.

FOTO: Federación Peruana.




BÁSQUETBOL: VIBRANTES DEFINICIONES

Por los Cuartos de Final del Torneo «Conferencia» de la Liga Nacional habrán partidos de tensión, porque, en la Serie de 7, hay ventajas que se redujeron con los resultados dados el Miércoles 07 de Marzo.

En la Zona Sur, ANCUD gana 3 partidos a 2 a DEPORTIVO VALDIVIA, cuadro rojo que puede empatar para definir en el último encuentro del total de tope, lo que se sabrá el Sábado 19 a las 19:00 en la ciudad chilota. Quien clasifique en esta pareja definirá con Las Ánimas, de Valdivia, el paso a la Final.

Y en la Zona Centro, en la capital de Cordillera, donde cuentan que están las entradas menos caras del certamen y un muy buen recinto, MUNICIPAL PUENTE ALTO, que viene de descontar en Quilpué, recibe el Sábado a las 21:00 al puntero de la Fase inicial COLEGIO LOS LEONES, que gana 3×2. Mientras que la otra pareja que brotará al siguiente semifinalista, las Universidades CATÓLICA y DE CONCEPCIÓN los harán el Domingo desde las 20:00 en el Palestino, de Las Condes, donde la UC, que redujo la desventaje a un 2×3, es local.

FOTO: LNB, M. Puente Alto (blanco) y Colegio Los Leones (rojo).

 

 




FÚTBOL: PROGRAMACIONES D.11-MAR-2018

FOTO: Hernán Contreras/AgenciaUno

*** PRIMERA DIVISIÓN ***

No programada.

 

*** «PRIMERA B» ***

Melipilla vs La Serena…V.09/18:30 (Pendiente 1F)

Coquimbo U. Vs Barnechea…S.10/19:00 (Pendiente 3F)》a reprogramar.

 

*** «SEGUNDA DIVISIÓN» ***

Originalmente arranca el D.18-Mar

 

*** TERCERA A ***

Arranca el D.15-Abr

 

*** TERCERA B ***

Arranca el D.01-Abr

 

*** FEMENINO ANFP ***

Originalmente arranca el D.13-May

 

 

 

 




FÚTBOL MASCULINO: JUVENILES EN LA SELECCIÓN

Antes de viajar a cumplir dos compromisos Amistosos con Suecia (S.24-Mar / 14:00 Hr.Ch) y con Dinamarca (Ma.27-Mar / 15:00 Hr.Ch), el entrenador colombiano de la Selección Absoluta de Chile, Reinaldo Rueda, está comenzando un proceso de preparar y ver jugadores juveniles que pudieran ser considerados para convocatorias futuras en la que cupiese por categoría. Así parte Marzo con estos jugadores:

ARQUEROS

Gonzalo Collao (Cobreloa)

Brayan Cortes (Colo-Colo)

Yerko Urra (Huachipato)

Nelson Espinoza (San Luis)

Tomás Astaburuaga (Antofagasta)

DEFENSAS

José Bizama (Huachipato)

Felipe Campos (Colo-Colo)

Diego Cayupil (Deportes Temuco)

Válber Huerta (Huachipato)

Óscar Opazo (Colo-Colo)

Gabriel Suazo (Colo-Colo)

Brayan Véjar (Colo-Colo)

Branco Ampuero (Universidad Católica)

Raúl Osorio (O´Higgins)

VOLANTES

Claudio Baeza (Colo-Colo)

Jaime Carreño (Universidad Católica)

Carlos Lobos (Universidad Católica)

Jimmy Martínez (Huachipato)

Lorenzo Reyes (Universidad de Chile)

Marcos Bolados (Universidad Católica)

Matías Sepúlveda (O´Higgins)

DELANTEROS

Ignacio Jeraldino (Audax Italiano)

Nicolás Orellana (Colo-Colo)

Andrés Vilches (Universidad Católica)

David Henríquez (Universidad Católica)

Esta tuvo práctica con la símil Sub-20 de Héctor Robles, la que tiene mucha más responsabilidad, pues se prepara para el Sudamericano que organizará Chile en Enero 2019, teniendo pronto un torneo Amistoso llamado «Sports for Tomorrow» en Asunción, Paraguay, desde el Domingo 18 Marzo entre ambos junto a Japón y Venezuela.

El equipo está siendo conformado por:

ARQUEROS
Luis Ureta (O’Higgins)
Julio Bórquez (Iquique)
Nicolás Araya (Antofagasta)
Martín Parra (Huachipato)

DEFENSAS
Esteban Valencia (San Marcos de Arica)
Lucas Alarcón (Universidad de Chile)
Ignacio Tapia (Huachipato)
Kennet Lara (Provincial Curicó Unido)
Antonio Díaz (O’Higgins)
Alexis Ibacache (Everton)

VOLANTES
Ignacio Núñez (Unión Española)
Camilo Saldaña (Palestino)
Matías Sepúlveda (O’Higgins)
Víctor Méndez (Unión Española)
Misal Llantén (Colo-Colo)
Ignacio Saavedra (Universidad Católica)
Tomás Alarcón (O’Higgins)

DELANTEROS
David Henríquez (Universidad Católica)
David Salazar (O’Higgins)
Gabriel Rojas (Santiago Wanderers)
Matías Leiva (Everton)
Nicolás Guerra (Universidad de Chile)
Carlos Palacios (Unión Española)




Homenaje a Hugo Chávez en Chile: Un hombre sensible y generoso con los más pobres

Por años diversos países del mundo, se han movilizado a través del concepto de Hugo Chávez, como líder político y social, como un referente de lucha, esfuerzo y dedicación por los más desposeídos.

Este 5 de marzo cuando se conmemoraron cinco años de su paso a la eternidad, diversos países rindieron honor a su pensamiento y obra. En Chile se realizó una actividad político-cultural organizada por la Unión Bicentenaria de los Pueblos (UBP), en la que diversos pensamientos del ex mandatario venezolano fueron expuestos como prueba de no haber errado en su proceso de despertar conciencias mundiales.

El embajador Arévalo Méndez Romero, quien desempeñó cargos de alta responsabilidad junto a Chávez, expresó “si yo tuviera que definir al Hugo Chávez que conocemos, con el que compartimos muchos años, con el que tuvimos tantas aventuras, tantas anécdotas. Lo definiría como una persona extraordinaria y diría que fue un ser conformado por una curiosa generosidad con los más vulnerables, siempre hablaba de su sensibilidad y su dolor por aquellos que sufrían en la pobreza, por lo indígenas tan olvidados, por el pueblo que necesitaba”.

El diplomático recalcó que “Hugo Chávez era sensible, un hombre adolorido, no por él, ni por su propia misión de vida, sino por los más humildes, por los más vulnerables. A veces parecía más un pastor o un cura, y pienso que esa debería ser la ruta de los pastores y curas, tener la verdadera sensibilidad y dedicación con fibra humana, dedicar su pasión y entrega con los más vulnerables”.

“Reivindicamos a Chávez, reivindicamos su pensamiento” este fue la expresión con la que arrancaron las palabras del Cristián Cuevas, Miembro del Movimiento de Trabajadores Contratistas del Cobre, “reivindicamos su espíritu de lucha con los trabajadores que tuvo Hugo Chávez, es líder que transformó la visión de todos nosotros,  en las últimas dos décadas, nos dijo que era posible, por eso hoy más que nunca debemos movilizarnos, realmente, alrededor del pensamiento de Hugo Chávez y convertirlo en verbo de acción”.

Durante la actividad se elevaron varios cantos en memoria de Hugo Chávez, un hombre que para nadie es un secreto, amaba profundamente cantar y disfrutaba de muchas ampliamente de las manifestaciones culturales de muchos países.

Al cierre de la jornada, a viva voz todos los presentes dijeron “Chávez no murió, se multiplicó en millones y no solo en Venezuela sino en el mundo entero”.




Previsión Social presentó estudio sobre calidad de vida del Adulto Mayor e impacto del Pilar Solidario

Desde la Subsecretaría de Previsión Social recibieron con satisfacción el estudio encomendado al Centro de encuestas  y estudios longitudinales de la Universidad Católica, denominado “encuesta de calidad de vida Adulto Mayor e impacto del Pilar Solidario» el cual determinó que gracias a este incremento previsional propiciado por el Gobierno dimensiones sociales en la tercera edad tales como salud, vivienda, esparcimiento y condiciones de vida logran un 80 % promedio de satisfacción , de acuerdo a los encuestados.

Luego de entregado los resultados de este estudio, la Subsecretaria de Previsión Social Jeannette Jara señaló que si bien notado una percepción generalizada de que los adultos mayores en general cuentan con una efectiva cobertura por ejemplo en el ámbito de la salud, claramente existe aún un porcentaje cuya protección y red de apoyo debe ser intensificada por parte del Estado.

 

La Subsecretaría Jara valoró en este sentido el aporte que significó el Pilar Solidario preferentemente en el caso de las mujeres que han debido asumir las tareas del hogar y por lo tanto no contaban con ningún ingreso pese a lo relevante de su labor, así mismo advirtió en la necesidad de incrementar este respaldo social pues tiene además una incidencia en el mejoramiento de las pensiones de aquellos que pese a  cotizar durante su vida laboral, sus ingresos les impiden asegurar una pensión digna durante su retiro.

 

Sobre la discusión  instalada respecto a la conveniencia o no de ampliar la edad de jubilación, Jeannette Jara enfatizó que esto no es una decisión paramétrica ni numérica , sino que requiere ponderar una serie de factores tales como lo injusto del actual modelo de AFP, las brechas salariales y la incomoda situación de las mujeres en el mercado laboral producto de su condición doble de trabajadoras y encargadas de los quehaceres del hogar ,lo que a la larga condiciona una intermitencia que a la larga solo las perjudica, indicó.

 

Por su parte el director del Centro de encuestas  y estudios longitudinales de la Universidad Católica , David Bravo hizo un diagnostico en base a este informe que determinó que el constante envejecimiento de la población , pero al mismo tiempo la longevidad y mejor calidad de vida de nuestros adultos mayores hacen urgente construir políticas publicas de integración e incorporación por ejemplo de la tecnología a este grupo etáreo, para solucionar entre otras problemáticas limitantes de desplazamiento y acceso al transporte público.

 

En términos de los resultados del informe encargado por la Subsecretaría de Previsión Social, David Bravo -quien recordemos fue quien dirigió la comisión previsional  del gobierno el año 2014, concluyó que existe una gran apreciación de los adultos mayores por su calidad de vida, reconociendo que más allá de algunos matices por ejemplo la gran mayoría considera que pueden confiar en una prestación oportuna de salud.

 

En los aspectos metodológicos y técnicos este informe sobre el impacto del pilar solidario en la calidad de vida de las personas comenzó a realizarse a partir del 2016, incorporando factores pertinentes a enfoques tales como salud, esparcimiento, vivienda, seguridad, cohesión  social, entre otros. Se consideró una muestra aleatoria de 2523 personas de 60 años y más miembros del programa de protección social , siendo aplicada esta encuesta entre el 25 de noviembre del 2017 y el 20 de febrero de este 2018.




DECLARACION DEL MINREX CUBA: Abortada provocación anticubana en visperas de las elecciones

DECLARACIÓN DEL MINREX

Una nueva provocación anticubana se ha intentado orquestar desde el exterior, mediante el otorgamiento de un “premio”, con el objetivo de interferir en los asuntos internos de Cuba, generar inestabilidad, afectar la imagen del país y las relaciones diplomáticas de Cuba con otros Estados.

La operación se ha realizado con el financiamiento y apoyo de la contrarrevolución externa y de otras orga-nizaciones internacionales como la llamada Iniciativa Democrática de España y las Américas (IDEA), la Fundación para la Democracia Panamericana, la Fundación Memorial de las Víctimas del Comunismo, y utilizando como instrumento un grupúsculo ilegal anticubano. Como ya es habitual en cualquier iniciativa reaccionaria de nuestra región, no faltó el involucra-miento del Secretario General de la OEA.

Cabría recordar que el pasado año se intentó una operación similar, en la que además de los ya mencionados participaron el Centro Democracia y Comunidad, el Centro de Estudios y Gestión para el Desarrollo de América Latina (CADAL) y el Instituto Interamericano para la Democracia, del terrorista y agente de la CIA Carlos Alberto Montaner, quienes se han mantenido activamente trabajando contra Cuba y de quienes se conocen sus vínculos con la Fundación Nacional para la Democracia de Estados Unidos (NED, por sus siglas en inglés), que recibe fondos del gobierno de ese país para implementar sus programas subversivos contra Cuba.

Estas organizaciones tienen sobradas credenciales como agentes de la injerencia y la subversión contra los gobiernos progresistas de Nuestra América con el propósito de destruirlos, para lo cual han dedicado significativos esfuerzos y recursos. Curiosamente, guardan silencio cómplice sobre la amenaza del uso de la fuerza y la instigación reciente de EE.UU a golpes militares contra la República Bolivariana de Venezuela, callan ante los golpes de estado en el continente, no denuncian el hambre y la pobreza, ni la discriminación racial y religiosa que están presentes en nuestra región.

No pueden contar tampoco nuestros pueblos con estas organizaciones y sus personajes para luchar por más justicia social y equidad, para apoyar a los familiares de líderes progresistas, sindicales y periodistas asesinados por sus ideas políticas, ni a otras víctimas del paramilitarismo y el crimen organizado.

Se pretendía esta vez montar un espectáculo que afectase el normal desenvolvimiento de las elecciones generales en Cuba. Las acciones combinaron una estrategia de comunicación, a través de los medios internacionales y redes sociales, con medidas encaminadas a burlar las disposiciones jurídicas de nuestro país, y a restar legitimidad a la justa y legal actuación de nuestras autoridades.

Aunque sabían bien y fueron advertidos de que con estos propósitos no serían bienvenidos en Cuba, Andrés Pastrana Arango y Jorge Fernando Quiroga Ramírez, expresidentes de Colombia y Bolivia respectivamente y el diputado chileno de la Unión Demócrata Indepen-diente (UDI) Jaime Bellolio Avaria, se prestaron para participar de esta provocación en el territorio cubano, por lo que, basados en nuestras leyes y en normas internacionales, no se les permitió el ingreso a nuestro país.

Dicha acción se inscribe en la ofensiva imperialista contra los pueblos de América Latina y el Caribe, en la que el gobierno de Estados Unidos ha declarado la relevancia y vigencia de la “Doctrina Monroe”, y ha provocado un retroceso en las relaciones bilaterales con Cuba.

A los protagonistas de esta maniobra no les interesan para nada Cuba y los cubanos, a quienes ofenden al pretender violentar el orden constitucional que libremen-te hemos elegido. Por eso, han tenido que acudir a recursos y personajes foráneos para procurar sus propósitos.

Cada vez que lo intenten, de esta o de cualquier otra forma, recibirán la respuesta firme de los cubanos que permanecemos unidos y leales a los principios de la Revolución, como lo demostraremos el próximo domingo 11 de marzo, al votar masivamente por los candidatos del pueblo.

La Habana, 8 de marzo de 2018

  “Año 60 de la Revolución”




FÚTBOL MASCULINO.: NUEVO CHILENO ELIMINADO EN COPA SUDAMERICANA

EFE/STR

Por Copa Sudamericana 2018, cayó UNIÓN ESPAÑOLA 0x3 ante SPORT HUANCAYO (Huancayo, Perú) y el cuadro peruano clasificó ante su numeroso público a la Fase siguiente, siendo imposible para el elenco de la comuna de Independencia hacer uso del beneficio del 0x0 de la Ida, que le daba la opción de empatar con cualquier cantidad de goles para avanzar, pero volvió a verse débil, sin peso, raquítico; solo dos remates al ángulo del poste izquierdo que sacó muy bien el portero fue lo que mostró en todo el partido, mientras Huancayo lucía tocando y profundizando lo necesario para convertir, sin tener más riesgos su otros disparos.

EVERTON fue el mejor, pues pudo sorprender a CARACAS ganándole 1×0 en Lara, no en la capital. Provechosa, aunque frágil, fue la victoria en Viña del Mar por 2×1, par de goles de visita que le significaron pasar al rojo venezolano.

Después se sabrá que pasará con D. TEMUCO ante ESTUDIANTES DE MÉRIDA el Martes 10 de Abril en Venezuela, y AUDAX ITALIANO el Jueves 12 de Abril con BOTAFOGO (Brasil) en Santiago.

Ya están asegurados tras jugar su segundo partido en esta Primera Fase son: LANÚS (Argentina), NACIONAL (Asunción, Paraguay), CERRO (Uruguay), GENERAL DÍAZ (Paraguay), CUENCA (Ecuador), RAMPLA JUNIORS (Uruguay), EL NACIONAL (Ecuador), COLÓN (Argentina).