m
Articulos recientes
HomeDeportesFUTSAL (M): NÓMINAS ADULTA Y SUB-20 DE CHILE

FUTSAL (M): NÓMINAS ADULTA Y SUB-20 DE CHILE

Las categorías Adulta y Sub 20 disputarán la segunda edición de la Conmebol Liga Sudamericana de Futsal – Zona Sur Paraguay 2018, donde enfrentarán a las selecciones de Argentina, UruguayBolivia y Paraguay entre el Martes 18 y Viernes 21 de Septiembre.

Para cambiar las malas actuaciones en la disicplina, la ANFP apostó por el retorno del entrenador Vicente De Luise con la misión de refundar la estructura del Fútbol Sala chileno a nivel de clubes y Selección. Este proyecto liderado por el técnico argentino comenzó en mayo de este 2018.

 

A continuación, revisa las nóminas de las categorías Adulta y Sub 20:

Adulta

Portero

Marcell Rozas – Universidad de Chile

Cierres

Bernardo Araya – Newell’s Old Boys (Argentina)
Eduardo Pérez – Coquimbo Unido

Alas

Ricardo Lagos – Magallanes
Frank Carrasco – Universidad de Chile
Bilan De La Paz – Universidad de Chile
Eduardo Martínez-Conde – Universidad de Chile
Franco Luxardo – Universidad de Chile

Pivots

Eduardo Araya – Universidad de Chile
Andrew Lazo – Cobresal

.
Sub 20 

Porteros

Rigoberto Paniati – Arturo Fernández Vial
Benjamín Fuentes – sin club

Cierres

Joshua Barrios – Barnechea
Nicolás Lagos – Universidad de Chile

Alas

Alan Morán –  La Serena
Franco Cavieres – Everton
Matías Schiaffino – Arturo Fernández Vial
Jonathan Cáceres – Coquimbo Unido

Pivots

Nicolás Chacón – Coquimbo Unido
Diego Herrera – Deportes Valdivia

Este es el fixture de la Liga Sudamericana de Futsal – Zona Sur Paraguay 2018

Fecha 1: Libre

Fecha 2:
Sub 20 / Bolivia vs. Chile / Martes 18 de septiembre / 13:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Adulta / Bolivia vs. Chile / Martes 18 de septiembre / 15:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo

Fecha 3:
Sub 20 / Chile vs. Argentina / Miércoles 19 de septiembre / 17:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Adulta / Chile vs. Argentina / Miércoles 19 de septiembre / 19:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo

Fecha 4: 
Sub 20 / Paraguay vs. Chile / Jueves 20 de septiembre / 17:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Adulta / Paraguay vs. Chile / Jueves 20 de septiembre / 19:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo

Fecha 5: 
Sub 20 / Chile vs. Uruguay / Viernes 21 de septiembre / 14:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Adulta / Chile vs. Uruguay / Viernes 21 de septiembre / 16:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo

 

.
FUENTE: ANFP

 

 

 

 

image_pdfimage_print
Spread the love
Abrir chat
Powered by