m
Articulos recientes
HomeDeportesFÚTBOL: RESULTADOS

FÚTBOL: RESULTADOS

Foto: t13.cl

Al inicio de la Segunda rueda en Primera, por vez inédita en el campeonato, la U de Conce es puntera exclusiva.

En Segunda, Cobresal perdió la punta, ocupada ahora por Coquimbo Unido.

En la intermedia, Iberia se mantiene líder, pero con menor ventaja.

En Tercera A, terminada la Primera Rueda, Lautaro, beneficiado con 3 puntos adjudicados por Secretaría, pudo clasificar segundo y clasificar a la Liguilla Final de cierre de temporada. Limache es el inamovible puntero-invicto.

Y en la B, Curacaví y Provincial Talagante continúan sin perder, y Jireh sin ganar.

 

***PRIMERA***

D.22.07.2018
20:00 Everton 0-1 O’Higgins
17:30 Universidad de Chile 2-2 CD Huachipato
12:00 Provincial Curicó Unido 1-0 San Luis
S.21.07.2018
20:00 Unión Española 2-4 Audax Italiano
17:30 Universidad Católica 2-2 Iquique
15:00 Deportes Temuco 1-1 Antofagasta
12:00 Unión La Calera 1-2 Colo-Colo
V.20.07.2018
20:00 Universidad de Concepción 3-2 Palestino

.

 

***»PRIMERA B»***

D.22.07.2018
16:00 Melipilla 2-2 San Marcos de Arica
15:30 Cobresal 0-2 Deportes Valdivia
15:00 Magallanes 2-2 La Serena
15:00 Santiago Morning 2-2 Barnechea
12:00 Cobreloa 2-1 Copiapó
S.21.07.2018
18:00 Coquimbo Unido 1-0 Ñublense
15:30 Unión San Felipe 2-0 Puerto Montt
12:00 Rangers 2-1 Santiago Wanderers

.

 

***»SEGUNDA»***

D.22.07.2018
16:00 Independiente 2-0 San Antonio Unido
15:30 Recoleta 2-2 Iberia
15:30 Malleco Unido 0-0 Fernández Vial
S.21.07.2018
19:00 «Vallenar» 4-1 Colchagua
18:00 Santa Cruz 3-3 General Velásquez

PARTIDO PENDIENTE: «Vallenar» vs Velásquez: Mi.25-Jul/16:00

.

 

***TERCERA A***

D.22.07.2018
19:00 Macul 1-3 Lautaro
18:00 Rancagua Sur 1-1 Linares Unido
17:30 Tomas Greig 1-4 Limache
16:00 Real San Joaquín 3-2 Osorno
12:00 Colina 1-1 Rengo
S.21.07.2018
15:30 Trasandino de Los Andes 1-1 Municipal Mejillones
15:00 Municipal Salamanca 2-0 Provincial Ovalle

.

 

***TERCERA B***

D.22.07.2018
18:30 D3B 1a Fase Grupo 2 Brisas del Maipo 0-1 Luis Matte Larraín
15:30 D3B 1a Fase Grupo 3 Buenos Aires 3-2 Chimbarongo F.C.
15:30 D3B 1a Fase Grupo 3 Concepción 0-1 Comunal Cabrero
15:30 D3B 1a Fase Grupo 2 Gasparín 2-1 Juventud Salvador
15:30 D3B 1a Fase Grupo 3 Rep. Indep. de Hualqui 2-1 Colegio Quillón
15:00 D3B 1a Fase Grupo 3 Lota 2-1 Pilmahue
15:00 D3B 1a Fase Grupo 3  Tomé 0-2 Caupolican
15:00 D3B 1a Fase Grupo 1 «Unión Casablanca» 1-4 Aguará
12:00 D3B 1a Fase Grupo 1 Cultural Maipú 2-1 «Ferro Lampa»
S.21.07.2018
20:00 D3B 1a Fase Grupo 2 San Bernardo Unido 0-2 Jireh
19:00 D3B 1a Fase Grupo 1 Quintero Unido 2-0 Quilicura Unido
19:00 D3B 1a Fase Grupo 2 Rodelindo Román 1-1 Provincial Talagante
19:00 D3B 1a Fase Grupo 2 Tricolor Municipal      2-2 Ferroviarios de Chile
18:00 D3B 1a Fase Grupo 1 Curacaví 2-1 Litoral Cartagena
17:00 D3B 1a Fase Grupo 3 Enfoque 0-2 Provincial Ranco
16:00 D3B 1a Fase Grupo 1 Deportivo Ovalle 5-2 Conchalí
15:30 D3B 1a Fase Grupo 1 Municipal Lampa 2-2 Unión Compañías
V.20.07.2018
20:30 D3B 1a Fase Grupo 2 La Granja 1-2 Pudahuel Barrancas

.

***FEMENINO ANFP***

PENDIENTE>> Audax Italiano  vs.  Boston College
PENDIENTE>> Everton  vs.  Palestino
10:00 // Sáb. 21/07
Universidad Católica  0 – 1  La Serena
Compl. San Carlos de Apoquindo (cancha 3)
11:00 // Sáb. 21/07
Santiago Wanderers  0 – 3  Colo-Colo
Complejo Deportivo Mantagua
14:00 // Sáb. 21/07
San Luis  0 – 2  Unión La Calera, de Peñalolén
Complejo Club San Luis
13:00 // Dom. 22/07
Santiago Morning  3 – 1  Universidad de Chile
Est. Municipal de Peñalolén

.

11:30 // Sáb. 21/07

Magallanes de Temuco  0 – 9  «Cobresal» de Pelequén
Estadio Tegualda de Temuco
13:00 // Sáb. 21/07
Universidad de Concepción  4 – 0  Rangers
Estadio Municipal de Florida
09:00 // Dom. 22/07
Fernández Vial  4 – 1  Universidad Austral de Chile de Valdivia
Municipal de San Pedro de La Paz
10:00 // Dom. 22/07
Deportes Temuco  5 – 1 Provincial Curicó Unido
Complejo M11 
Libre: Puerto Montt
.
10:00 // Sáb. 21/07
Copiapó  0 – 6  Colegio Deportivo Iquique, CODE
Est. La Caldera
15:00 // Sáb. 21/07
Antofagasta  9 – 3  «San Marcos de Arica»
Est. Calvo y Bascuñán (cancha 3)
Libre: Tocopilla

 

 

 

 

image_pdfimage_print
Spread the love
Abrir chat
Powered by