m
Articulos recientes
HomeDeportesFÚTBOL: NÓMINAS CHILENAS

FÚTBOL: NÓMINAS CHILENAS

Para los diferentes desafíos que tienen las variadas selecciones chilenas en estas semanas, las nóminas de algunas de ellas (no tenemos la Sub-20 Masculina) han sido oficializadas.

***JUEGOS SURAMERICANOS***

A la versión 11 de los deportes reúnidos de Sudámerica a través de la ODESUR, que organiza Bolivia desde el Sábado 26 de Mayo al Jueves 7 de Junio, el fútbol chileno irá con la Masculina Sub-20 y con la Femenina Sub-20, también; diferente a como fue en Chile 2013 (categoría Adulta).

Las 18 elegidas por MILENKO VALENZUELA fueron confirmadas el Viernes 18, después de la vistoria de 5×4 a la Adulta de Santiago Morning, para ver la evolución de los resentimientos físicos de Ríos y Toro. Estas son las 18 que tendrán oportunidad de doblegar a Argentina, Colombia, Paraguay, Perú y Bolivia:

ARQUERAS
Gabriela Bórquez – Santiago Morning
Antonia Canales – Universidad Católica

DEFENSAS
Zavka Alfaro – Colo-Colo
Tyare Ríos – Colo-Colo
Valentina Díaz – Colo-Colo
Javiera Toro – Palestino
Emilia Pastrián – Santiago Morning
Laura De la Torre – Universidad de Chile

MEDIOCAMPISTAS
Sonya Keefe – Boston College
Yastin Jiménez – Colo-Colo
Fernanda Hidalgo – Colo-Colo
Valentina Contreras – Antofagasta
Cristina Julio – La Serena
Elisa Pérez – Rangers

DELANTERAS
Rosario Balmaceda – Colo-Colo
Javiera Grez – Provincial Curicó Unido
Ignacia Vásquez – Everton
Antonia Alarcón – Universidad de Concepción

 

.

***AMISTOSOS***

El Director Técnico de la Selección Chilena Masculina Adulta, Reinaldo Rueda, convocó a los siguientes 27 jugadores para los amistosos frente a Rumania, Serbia y Polonia, que se jugarán en Hartberg, Graz y Poznán, respectivamente.

Albornoz, Miiko – Hannover 96 (Alemania)

Araos, Ángelo – Universidad de Chile

Arias, Gabriel – Unión La Calera

Bizama, José – Huachipato

Castillo, Nicolás – Pumas UNAM (México)

Collao, Gonzalo – Cobreloa

Cuevas, Cristián – Twente F.C (Holanda)

Dávila, Víctor – Necaxa (México)

Díaz, Paulo – San Lorenzo de Almagro (Argentina)

Fernandes, Júnior – Alanyaspor (Turquía)

Galdames, Pablo – Unión Española

Henríquez, Ángelo – Atlas (México)

Kuscevic´, Benjamín – Universidad Católica

Lichnovsky, Igor – Necaxa (México)

Maripán, Guillermo – Alavés (España)

Martínez, Jimmy – Huachipato

Medel, Gary – Besiktas J.K (Turquía)

Mora, Felipe – Cruz Azul (México)

Pulgar, Erick – Bologna F.C (Italia)

Reyes, Lorenzo – Universidad de Chile

Roco, Enzo – Cruz Azul (México)

Rodríguez, Martín – Cruz Azul (México)

Sagal, Ángelo – Pachuca (México)

Sierralta, Francisco – Parma (Italia)

Toselli, Cristopher – Atlas F.C. (México)

Valdés, Diego – Monarcas Morelia (México)

Vegas, Sebastián – Monarcas Morelia (México)

 

.

 

image_pdfimage_print
Spread the love