Puerto Montt es sede del torneo nacional Súper Senior 2017

El 2º torneo de Selecciones para Mayores de 45 años tien a Puerto Montt instalado en la misma definición, por el Tercer Lugar, que en la priemra versión, el 2015 en Codegua. Aquella vez empató 0x0 con Curicó y, por Penales, se adjudicó el Bronce por 4×2. Es Coronel quien jugará con Puente Alto la disputa de la Copa este Viernes.

Desborde de Coronel ante la marca de Puerto Montt.

<<GRUPO A>> Est. “Patricio Mekis” – RANCAGUA
1ªF – S.14-Ene
P. Montt 1×1 La Unión
Rancagua 3×0 Pozo. Alm.

2ªF – L.16-Ene
La Unión 5×2 Pozo Alm.
Rancagua 0x3 P. Montt

3ªF – Mi.18-Ene
Puerto Montt 7×1 Pozo Almonte
Rancagua 1×1 La Unión

POSICIONES
*Pto. Montt: 7 / +9
*La Unión: 5 / +3
Rancagua: 4 / +0
Pozo A.: 0 / -12

.
<<GRUPO B>> Est. “Guillermo Saavedra” – RANCAGUA
1ªF – S.14-Ene
C. S. Martín 0x1 Serena Norte
P. Alto 2×1 Dvo. The Chilean

2ªF – L.16-Ene
Serena Nte. 4×3 The Chilean
Pte. Alto 1×2 C. S. Martín

3ªF – Mi.18-Ene
Comandante San Martín (Arica) 3×3 Dvo. The Chilean (Traiguén)
Puente Alto 3×1 Serena Norte

POSICIONES
*Pte. Alto: 6 / +2
*Serena Nte.: 6 / +0
C. S. Martín: 4 / +0
The Chilean: 1 / -2

.
<<GRUPO C>> Est. “P. Mekis”
1ªF – D.15-Ene
P. Aysén 0x4 T. Amarilla
Coínco 3×2 Barrio Sur

2ªF – Ma.17-Ene – Est. Nororiente
T. Amarilla 1×1 Barrio Sur
Coínco 6×0 P. Aysén

3ªF – J.19-Ene – SUSPENDIDA
3ªF – V.20-Ene
Puerto Aysén 1×6 Barrio Sur (Punta Arenas)
Coínco 1×2 Tierra Amarilla

POSICIONES
*T. Amarilla: 7 / +5
*Coínco: 6 / +6
Barrio Sur: 4 / +4
Pto. Aysén: 0 / -15

.
<<GRUPO D>> Est. “G. Saavedra”
1ªF – D.15-Ene
Dvo. Astaburuaga 2×0 Antofagasta
Coronel 1×1 Rinconada

2ªF – Ma.17-Ene
antofagasta 1×4 Rinconada
Coronel 2×1 Astaburuaga

3ªF – J.19-Ene – SUSPENDIDA
3ªF – V.20-Ene
Dvo. Astaburuaga (Talca) 1×2 Rinconada de Los Andes (Rinconada)
Coronel 1×0 Antofagasta Luciano Durandeau

POSICIONES
*Rinconada: 7 / +5
*Coronel: 7 / +2
Astaburuaga: 3 / +0
Antofagasta: 0 / -6

.
<<CUARTOS DE FINAL>> Est. “P. Mekis”
S.21-Ene
20:00) La Unión 0x1 Puente Alto
21:45) Puerto Montt 3×1 Serena Norte

D.22-Ene
20:00) Coínco 4×1 Rinconada
21:45) Tierra Amarilla 1×6 Coronel

.
<<SEMIFINALES>> Est. “P. Mekis”
Ma.24-Ene (*cambios en parejas)
20:00) Pto. Montt 3×3 (p: 2×4) Coronel
21:45) Pte. Alto 2×1 Coínco

.
<<FINALES>> Est. “P. Mekis”

V.27-Ene

-Tercer Lugar> 19:30) Puerto Montt  vs  Coronel

-CAMPEÓN> 21:45) Coronel  vs  Puente Alto

 

Los Árbitros posan junto una de las figuras puentealtinas, Alexis Cisternas, y el ex Profesional, Luis Medina Arévalo, de Coínco, respectivamente.