Futsal: Libertadores Femenina (Palestino por el Tercer Lugar)


*** ÚLTIMA NOTICIA>>Palestino clasificó a SEMIFINALES luego que San Lorenzo no lograra puntear ante Uno/Chapecó (el empate le bastaba). Como el local Colonial logró mantener el primer lugar, este será el rival del cuadro de Claudio Quintiliani el VIERNES 20  a las 20:00 (hora local=chilena). Ver por los FaceBook de LVP Sport de Santiago o por el especial de Conmebol.

El Sábado 15 de Julio es el día de inicio de la III Copa Libertadores que sale de Chile, anterior organizador, a la sede de Asunción, Paraguay.

Los Grupos están así conformados:

GRUPO A

Sport Colonial, de Asunción (Paraguay)

Trujillanos, de Valera (Venezuela)

Río Negro City, de Río Negro (Uruguay) -las 3 veces-

Municipalidad San Borja, de San Borja (Perú) -las 3 veces-

Cumandá Aguas Lluvia, de Puyo (Ecuador)

.

GRUPO B

Uno/Chapecó/Lino Tozzo/Aurora, de Chapecó (Brasil)

San Lorenzo, de Almagro, Buenos Aires (Agentina) -las 3 veces, pero el 2015 fue invitado por ausencia de Trujllanos-

Real Antioquia, de Bello (Colombia)

Palestino, de Estación Central, Santiago (Chile)

Atlantes, de La Paz (Bolivia)

Del fixture podemos resumir que Palestino enfrentará en las 4 primeras Fechas, por quedar en la 5ª, a San Lorenzo (S.15 / 20:30 hr local y chil), Uno/Chapecó (D.16 / 16:00), Real Antioquía (L.17 / 20:00), y Atlantes (Ma.18 / 16:00).

El cuadro de Claudio Quintiliani viajó a las 13:30 del Jueves 13 con las porteras Valeria Rojas y Fernanda Zúñiga, y las campistas Jenefer Jesuino (“JeJe”; brasileña), Nicol Sanhueza (“Nikki”), Maryorie Hernández (“May”), Savka Díaz (“Savi”), Gina Bravo, Nicol Gutiérrez, Jazmín Torrealba, Verónica Riquelme (“Luly”), Javiera Toro (“Toco”); y las Refuerzos: María José Urrutia (de Universidad Católica) e Ivette Olivares (de Boston College, de Maipú).

—o—

Rememorando, el 2015, en el Polideportivo del Estadio Nacional, de Ñuñoa, Santiago, fue Campeón Barateiro, de Brusque, Brasil, al ganar 11×0 a Santiago Morning, de Recoleta, Santiago; y en 2016, en el Centro de Entrenamiento Olímpico 1 (CEO 1), de Ñuñoa, repitió Barateiro con un 7×3 a Estudiantes de Guárico, de San Juan de los Morros, Venezuela (Santiago Morning terminó 6º).

—o—

*** RESULTADOS ***

1ªF – S.15

A>> Trujillanos 3×0 San Borja  /  Colonial 5×1 Cumandá  /  L: Río Negro

B>> Chapecó 8×0 Atlantes  /  San Lorenzo 1×3 Palestino  /  L: Antioquia

.

2ªF – D.16

A>> Trujillanos 3×1 Río Negro  /  Colonia 4×1 San Borja  /  L: Cumandá

B>> Chapecó 10×2 Palestino  /  San Lorenzo 4×3 Antioquia  /  L: Atlantes

.

3ªF – L.17

A>> Río Negro  5×1  San Borja  /  Trujillanos  6×4  Cumandá  /  L: Colonial

·····Truj.: 9 / Cnial: 6 / R. Negro: 3 / Cum.: 0; S. Borja: 0

B>> San Lorenzo  6×3  Atlantes  /  Antioquia  2×2  Palestino  /  L: Chapecó

·····Chap.: 6; S. Lzo.: 6 / Pal: 4 / Antq.: 1 / Atlt.: 0

.

4ªF – Ma.18

A>> San Borja 2×4 Cumandá  /  Colonial 3×1 Río Negro  /  L: Trujillanos

·····Cnial.: 9; Truj.: 9 // R. Negro: 3; Cum.: 3 / S. Borja: 0 (final)

B>> Palestino 6×3 Atlantes  /  Chapecó 4×0 Antioquia  /  L: S. Lorenzo

·····Chap.: 9 / Pal.: 7 / S.Lzo.: 6 // Antq.: 1 / Atlt.: 0

.

.5ªF – Mi.19

A>> Río Negro 3×2 Cumandá  /  Colonial 2×2 Trujillanos  /  L: San Borja

·····Cnial.: 10 pts, +9; Truj.: 10 pts, +7 // R. Negro: 6 pts, +1 / Cum.: 3 pts, -5 / S. Borja: 0 pto, -12.

B>> R. Antioquia 1×1 Atlantes  /  Uno/Chapecó 3×1 San Lorenzo  /  L: Palestino

·····Chap.: 12 pts, +22 / Pal.: 7 pts, -3 // S.Lzo.: 6 pts, +0 / Antq.: 2 pts, -5 / Atlt.: 1 pto, -14.

.

DEFINICIONES – J.20-Jul

x9º> San Borja 1×3 Atlantes (12:00)

x7º> Cumandá 2×4 Antioquia (14:00)

x5º> Río Negro 3×6 San Lorenzo (16:00)

SF 1> Chapecó 6×1 Trujillanos (18:00)

SF 2> Colonial 7×2 Palestino (20:00)

.

x Tercero》Trujillanos 4×0 Palestino (16:00)

x Campeón》COLONIAL 2×4 CHAPECÓ vs  (18:00)