FÚTBOL: NÓMINA CHILE SUB-20 A SUDAMERICANO FEMENINO

La Selección Sub-20 de Chile de Fútbol Femenino oficializó el Miércoles 3 de Enero (2018) la nómina de 22 jugadoras que buscarán la clasificación al cuadrangular Final que otorgará 2 cupos al Mundial Francia 2018, cupos a disputarse en Ecuador desde el Sábado 13 al Miércoles 31 de Enero.

El equipo dirigido desde Agosto 2017 por Óscar Wirth, Preparador de Arqueras de la Adulta, tomó el cargo de José Letelier, prácticamente para éste dedicarse en pleno a la Mayor.

Las escogidas para enfrentarse, en la segunda jornada de torneo, correspondientes al Grupo B en Ibarra, a Brasil, a Bolivia, a Venezuela después de quedar Libre y a Uruguay, son las siguientes:

***ARQUERAS

(1) Gabriela BÓRQUEZ Vargas (27-Dic-98 / 1,68) – Santiago Morning

(1) Dámaris MOREIRA Barahona (30-May-00 / 1,66) – Universidad de Chile

(1) Tina LINGSCH Rosenfeld (23-Dic-01 / 1,63) – Universidad Católica

***DEFENSAS

(2) Zavka ALFARO Marschhaussen (14-Nov-98 / 1,60) – Universidad de Chile

(2) Josefina KEYMER Tohá (13-Jun-00 / 1,60) – Universidad de Chile

(5) Karime OROZCO Torres (03/Feb-98 / 1,59) – Santiago Wanderers

(3) Tyare RÍOS Riquelme (17-Nov-98 / 1,68) – Colo-Colo

(3) Laura DE LA TORRE Tovar (07-Dic-99 / 1,64) – Universidad de Chile

(3) Katherine URREA Massabo (08-Ene-99 / 1,63) – Boston College

(4) Fernanda HIDALGO Rubilar (04-May-98 / 1,61) – Colo-Colo

(4) Javiera TORO Ibarra (22-Abr-98 / 1,63) – Palestino

***VOLANTES

(8) Ignacia VÁSQUEZ Tello (07-Jul-98 / 1,61) – Everton

(8) Cristina JULIO Saldívar (17-Nov-99 / 1,65) – La Serena

(6) Yastin JIMÉNEZ Donoso (17-Oct-00 / 1,60) – Colo-Colo

(10) Valentina CONTRERAS Alfaro (01-Dic-00 / 1,57) – Antofagasta

(10) Sofía BELTRÁN Carrasco (16-Feb-00 / 1,58) – Universidad de Concepción

***DELANTERAS

(7) Isidora OLAVE Araneda (23-Abr-02 / 1,52) – Colo-Colo

(7) Macarena ADASME Cañas (02-Sep-00 / 1,59) – Universidad de Chile

(9) Javiera GREZ Valenzuela (11-Jul-00 / 1,48) – Provincial Curicó Unido

(9) Melany LETELIER Toledo (28-Nov-00 / 1,59) – Antofagasta

(11) Catalina CARRILLO Rapaport (10-May-98 / 1,62) – Santiago Morning

(11) Rosario BALMACEDA Holley (26-Mar-99 / 1,61) – Universidad de Chile

 

AUDIO> CATALINA CARRILLO, su segunda nominación Sub-20, pero con la experiencia ganada en Sub-17.

AUDIO> TINA LINGSCH, ágil arquera Sub-17 que ganará fuerza para el Sudamericano de su Categoría.

AUDIO> ISIDORA OLAVE, rápida desbordando por derecha y poder goleador; pero, al ser la menor del equipo (15 años), obtendrá provechosos conocimientos para Febrero (SA S-17 en Argentina).

AUDIO> ÓSCAR WIRTH, en Agosto 2017 arribó a las Selecciones femeninas en reemplazo de Eduardo Azargado para la prepparación de Porteras y para asumir en la Sub-20.

La Delegación chilena viajará a las 04:55 del Jueves 11 con, además, los Ayudantes Técnicos Daniel Carrasco y Valeria Lucca, El Preparador Físico Maurico Gómez, el Preparador de Arqueros Claudio Osses, la Médico Natalia DiLorenzo y el Utilero Mario Quezada, más el Periodista Antonio Loma-Osorio. Pero antes de ello, seguirá entrenando, incluso, Sábado y Domingo a las 10 AM.

Los Grupos lo completa el A, que es integrado por Ecuador, Colombia, Argentina, Paraguay y Perú.

 

 

.

FOTO: Carlos Parra/ANFP

image_pdfimage_print