FÚTBOL (M): NÓMINAS DE CHILE

Para sus respectivos encuentros Amistosos en la Fecha FIFA Masculina, la cual suspenderá solamente en Primera División la competencia, estas son las planillas de jugadores.

 

La Adulta enfrentará a Perú el Viernes 12 a las 20:30 (hora chilena) en el Hard Park de Miami, Estados Unidos, país donde México suele jugar este tipo de compromisos, pero que en territorio propio: estadio Corregidores de Querétaro, recibirá los chilenos el Martes 16 a las 20:54 (HrCh).

Gabriel Arias – Racing (Argentina)

Nicolás Castillo – Benfica (Portugal)

Víctor Dávila – Necaxa (México)

Fernando De Paul – Universidad de Chile

Paulo Díaz – Al Ahli (Arabia Saudita)

Júnior Fernandes – Alanyaspor (Turquía)

Felipe Gutiérrez – Kansas City (Estados Unidos)

Angelo Henríquez – Universidad de Chile

Pedro Pablo Hernández – Independiente (Argentina)

Mauricio Isla – Fenerbahce (Turquía)

Ignacio Jeraldino – Audax Italiano

Igor Lichnovsky – Cruz Azul (México)

Guillermo Maripán – Alavés (España)

Gary Medel – Besiktas (Turquía)

Eugenio Mena – Racing (Argentina)

Alfonso Parot – Rosario Central (Argentina)

Erick Pulgar – Bologna (Italia)

Lorenzo Reyes – Atlas (México)

Enzo Roco – Besiktas (Turquía)

Angelo Sagal – Pachuca (México)

Alexis Sánchez – Manchester United (Inglaterra)

Diego Valdés – Monarcas Morelia (México)

Arturo Vidal – Barcelona (España)

Lawrence Vigouroux – Swindon Town (Inglaterra)

.

Y la Sub-20 jugará frente a Brasil el Sábado 13 en El Teniente de Rancagua y el Lunes 15 (feriado) en el Santa Laura de Independencia con estos jugadores (estos partidos son preparativos para el Sudamericano Chile 2019):

ARQUEROS
Luis Ureta – O’Higgins
Julio Bórquez – Iquique
Cristóbal Campos – Universidad de Chile

DEFENSAS
Esteban Valencia – San Marcos de Arica
Nicolás Fernández – Audax Italiano
Lucas Alarcón – Universidad de Chile
Tomás Alarcón  – O’Higgins
Nicolás Díaz – Palestino
Ignacio Tapia – Huachipato
Alex Ibacache – Everton
Vicente Fernández  – Unión La Calera

VOLANTES
Ignacio Saavedra – Universidad Católica
Víctor Méndez – Unión Española
Carlos Villanueva – Colo-Colo
Axl Ríos – Cobreloa
Matías Marín – Santiago Wanderers
Matías Sepúlveda – O’Higgins
Ariel Uribe – Monarcas Morelia (México)
Marcelo Allende  – Necaxa (México)

DELANTEROS
Gabriel Rojas – Santiago Wanderers
Matías Meneses – O’Higgins
David Salazar – O’Higgins
Nicolás Guerra – Universidad de Chile
Iván Morales – Colo-Colo
Diego Valencia – Universidad Católica

 

 

 

 

 

image_pdfimage_print