FÚTBOL FEMENINO SUB 20: CHILE VIAJA A ECUADOR CON UNA BAJA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En la madrugada del Jueves (04:55 horas), la Delegación chilena viajó a Ecuador para competir en el Sudamericano Femenino Sub-20, donde debutará el Domingo con el Campeón vigente, el Campeón de siempre en esta Categoría.

La novedad fue la lesión de la delantera por derecha e izquierda, goleadora de Universidad de Chile, Macarena Adasme, sucedida en la práctica de la mañana del Domingo, a una semana del torneo. Fue reemplazada por Camila Rapimán, también delantera y volante que, igualmente, ha tenido experiencia internacional. como antecedente, anotó dos goles en el Sudamericano Sub-17 del 2016.

La nómina completa es:

***ARQUERAS

(1) Gabriela BÓRQUEZ Vargas (27-Dic-98 / 1,67) – Santiago Morning

(1) Dámaris MOREIRA Barahona (30-May-00 / 1,67) – Universidad de Chile

(1) Tina LINGSCH Rosenfeld (23-Dic-01 / 1,61) – Universidad Católica

***DEFENSAS

(2) Zavka ALFARO Marschhaussen (14-Nov-98 / 1,58) – Universidad de Chile

(2) Josefina KEYMER Tohá (13-Jun-00 / 1,60) – Universidad de Chile

(5) Karime OROZCO Torres (03/Feb-98 / 1,59) – Santiago Wanderers

(3) Tyare RÍOS Riquelme (17-Nov-98 / 1,66) – Colo-Colo

(3) Laura DE LA TORRE Tovar (07-Dic-99 / 1,65) – Universidad de Chile

(3) Katherine URREA Massabo (08-Ene-99 / 1,61) – Boston College

(4) Fernanda HIDALGO Rubilar (04-May-98 / 1,60) – Colo-Colo

(4) Javiera TORO Ibarra (22-Abr-98 / 1,61) – Palestino

***VOLANTES

(8) Ignacia VÁSQUEZ Tello (07-Jul-98 / 1,61) – Everton

(8) Cristina JULIO Saldívar (17-Nov-99 / 1,65) – La Serena

(6) Yastin JIMÉNEZ Donoso (17-Oct-00 / 1,63) – Colo-Colo

(10) Valentina CONTRERAS Alfaro (01-Dic-00 / 1,60) – Antofagasta

(10) Sofía BELTRÁN Carrasco (16-Feb-00 / 1,59) – Universidad de Concepción

***DELANTERAS

(7) Isidora OLAVE Araneda (23-Abr-02 / 1,52) – Colo-Colo

(7) Camila Almendra Valentina RAPIMÁN Chávez (21-Abr-99 / 1,51) – Universidad de Chile

(9) Javiera GREZ Valenzuela (11-Jul-00 / 1,48) – Provincial Curicó Unido

(9) Melany LETELIER Toledo (28-Nov-00 / 1,55) – Antofagasta

(11) Catalina CARRILLO Rapaport (10-May-98 / 1,60) – Santiago Morning

(11) Rosario BALMACEDA Holley (26-Mar-99 / 1,63) – Universidad de Chile

DT: Óscar WIRTH Lafuente

AT.1: Daniel CARRASCO Flores

AT.2: Valeria LUCCA Gimeno

PF: Maurico GÓMEZ Villaseca

PA: Claudio OSSES García

AUDIO>> JAVIERA GREZ

AUDIO>> MELANY LETELIER

Además, las Árbitras chilenas, que volaron el Miércoles a las 4 AM, son Dione RISSIOS Durán, Marcia CASTILLO Machuca y Cindy NAHUELCOY Jara.

Y el calendario del Grupo B, para el estadio Olímpico de Ibarra, empieza el Domingo 14 a las 17:00 local (19:00 Ch) con VENEZUELA vs URUGUAY, siguiendo a las 19:15 local (21:15 Ch), BRASIL vs CHILE, quedando Libre BOLIVIA.

En los mismos horarios respectivos, el Ma.16, Chile vs Bolivia y Brasil vs Venezuela (Libre: Uruguay).

J.18, VEN vs BOL y BR vs URU. L: CH.

S.20, URU vs BOL y VEN vs CH. L: BR.

Y L.22, CH vs URU y BOL vs BR. L: VEN

En el A, a jugarse en el Olímpico de Riobamba, mismas horas, Sábado 13, COLOMBIA vs PARAGUAY y ECUADOR vs ARGENTINA, Libre PERÚ.

L.15, ARG vs P y EC vs COL. L: PAR.

Mi.17, COL vs P y EC vs PAR. L: ARG.

V.19, PAR vs P y COL vs ARG. L: EC.

Y D.21, ARG vs PAR y EC vs P. L: COL.

En el Bellavista de Ambato será la Liguilla por dos cupos a Francia 2018 el Jueves 25, Domingo 28 y Miércoles 31, sin variar las horas.

PARADOS: Osses, Gómez, Lingsch – Urrea, Contreras, Beltrán – Moreira, Wirth – Jiménez, Ríos, Julio, Toro, Balmaceda – Bórquez, Lucca, Carrasco.

AGACHADAS: Orozco, Hidalgo, Rapimán, Letelier – Vásquez, Alfaro, De la Torre – Keymer, Carrillo, Olave, Grez.

Foto plantel por Carlos Parra/ANFP

image_pdfimage_print