FÚTBOL MASCULINO: JUVENILES EN LA SELECCIÓN

Antes de viajar a cumplir dos compromisos Amistosos con Suecia (S.24-Mar / 14:00 Hr.Ch) y con Dinamarca (Ma.27-Mar / 15:00 Hr.Ch), el entrenador colombiano de la Selección Absoluta de Chile, Reinaldo Rueda, está comenzando un proceso de preparar y ver jugadores juveniles que pudieran ser considerados para convocatorias futuras en la que cupiese por categoría. Así parte Marzo con estos jugadores:

ARQUEROS

Gonzalo Collao (Cobreloa)

Brayan Cortes (Colo-Colo)

Yerko Urra (Huachipato)

Nelson Espinoza (San Luis)

Tomás Astaburuaga (Antofagasta)

DEFENSAS

José Bizama (Huachipato)

Felipe Campos (Colo-Colo)

Diego Cayupil (Deportes Temuco)

Válber Huerta (Huachipato)

Óscar Opazo (Colo-Colo)

Gabriel Suazo (Colo-Colo)

Brayan Véjar (Colo-Colo)

Branco Ampuero (Universidad Católica)

Raúl Osorio (O´Higgins)

VOLANTES

Claudio Baeza (Colo-Colo)

Jaime Carreño (Universidad Católica)

Carlos Lobos (Universidad Católica)

Jimmy Martínez (Huachipato)

Lorenzo Reyes (Universidad de Chile)

Marcos Bolados (Universidad Católica)

Matías Sepúlveda (O´Higgins)

DELANTEROS

Ignacio Jeraldino (Audax Italiano)

Nicolás Orellana (Colo-Colo)

Andrés Vilches (Universidad Católica)

David Henríquez (Universidad Católica)

Esta tuvo práctica con la símil Sub-20 de Héctor Robles, la que tiene mucha más responsabilidad, pues se prepara para el Sudamericano que organizará Chile en Enero 2019, teniendo pronto un torneo Amistoso llamado “Sports for Tomorrow” en Asunción, Paraguay, desde el Domingo 18 Marzo entre ambos junto a Japón y Venezuela.

El equipo está siendo conformado por:

ARQUEROS
Luis Ureta (O’Higgins)
Julio Bórquez (Iquique)
Nicolás Araya (Antofagasta)
Martín Parra (Huachipato)

DEFENSAS
Esteban Valencia (San Marcos de Arica)
Lucas Alarcón (Universidad de Chile)
Ignacio Tapia (Huachipato)
Kennet Lara (Provincial Curicó Unido)
Antonio Díaz (O’Higgins)
Alexis Ibacache (Everton)

VOLANTES
Ignacio Núñez (Unión Española)
Camilo Saldaña (Palestino)
Matías Sepúlveda (O’Higgins)
Víctor Méndez (Unión Española)
Misal Llantén (Colo-Colo)
Ignacio Saavedra (Universidad Católica)
Tomás Alarcón (O’Higgins)

DELANTEROS
David Henríquez (Universidad Católica)
David Salazar (O’Higgins)
Gabriel Rojas (Santiago Wanderers)
Matías Leiva (Everton)
Nicolás Guerra (Universidad de Chile)
Carlos Palacios (Unión Española)

image_pdfimage_print