Desde la Nueva Mayoría al Frente Amplio: dirigentes estudiantiles firman carta llamando a derrotar a Piñera en segunda vuelta

Un grupo de cerca de 300  ex y actuales dirigentes estudiantiles —desde la Nueva Mayoría hasta el Frente Amplio— firmaron una carta llamando a la ciudadanía a participar en la segunda vuelta presidencial y derrotar a Sebastián Piñera.

La declaración, firmada por dirigentes como el actual Presidente de la FECH y miembro del Frente Amplio, Daniel Andrade; la hasta hace poco Presidenta de la FEUC —Sofía Barahona—; la vocera de la CONES, Francisca Flores, la actual vocera del CONFECh, Natalia Silva; además de los ex dirigentes del 2011 —Camila Vallejo, Karol Cariola y Camilo Ballesteros—; se refiere al candidato de Chile Vamos como quien “representa un retroceso en el camino de garantizar al derecho a la educación y el fin al endeudamiento”. Asimismo, la misiva plantea que “quienes en distintos momentos hemos contribuido a la democratización de Chile desde el movimiento estudiantil, hacemos el llamado a que en esta segunda vuelta participemos y derrotemos a los impulsores del  neoliberalismo y del mercado en la educación, en este caso, a su representante, Sebastián Piñera”.

Finalmente, la carta afirma que “Lo anterior sólo será posible si las distintas fuerzas políticas que señalan voluntad de garantizar el derecho a la educación entregan contundentes señales programáticas y de unidad a nuestro pueblo, esto a fin de aunar voluntades para derrotar a Piñera el 17 de diciembre”.

La publicación de esta declaración, se da junto con el despliegue de lienzos en las casas centrales de la Universidad Católica y la Universidad de Chile, configurándose así como uno de los primeros hitos de unidad entre las fuerzas de Guillier y del Frente Amplio en el movimiento estudiantil.

********************************************************************************************************************************************

Declaración Pública

Lunes 27 de noviembre de 2017

Durante muchos años distintas generaciones de jóvenes hemos participado del movimiento social por la educación, donde con propuestas y movilización, hemos levantado la necesidad de avanzar en transformaciones profundas a nuestro sistema de educación en todos sus niveles, y así pasar de un sistema que entiende la educación como un “bien de consumo”, a otro que lo entienda como un “derecho social”, accesible a todo nuestro pueblo y cuyas instituciones se encuentren al servicio de la sociedad y la construcción de un nuevo modelo nacional de desarrollo para nuestro país.

Para caminar en esa dirección, es necesario reconocer lo que hemos avanzado, profundizar los cambios y llevar adelante las tareas pendientes; en ningún caso retroceder. 

El candidato de la derecha, Sebastián Piñera, con su popular frase: “la educación es un bien de consumo”, refleja su convicción con la educación de mercado y sus profundas intenciones para terminar con el proceso de transformaciones que Chile ha sido claro en respaldar, mediante una amenaza privatizadora que busca reponer el copago en la educación escolar, mantener la segregación a través de la selección, terminar con el avance de la gratuidad en la educación superior – más allá de sus desesperados ofertones de último minuto – y sustituirlo por un sistema de créditos. El gobierno de Piñera fue el principal opositor a la gratuidad y su candidatura representa la educación de mercado que la ciudadanía con mucha fuerza ya ha rechazado.

Quienes firmamos esta declaración, ex y actuales dirigentes del movimiento estudiantil, denunciamos que Sebastián Piñera representa un retroceso en el camino de garantizar el derecho a la educación y terminar con el endeudamiento.

Es por esto que quienes en distintos momentos hemos contribuido a la democratización de Chile desde el movimiento estudiantil, hacemos el llamado a que en esta segunda vuelta participemos y derrotemos a los impulsores del  neoliberalismo y del mercado en la educación, en este caso, a su representante, Sebastián Piñera. Lo anterior sólo será posible si las distintas fuerzas políticas que señalan voluntad de garantizar el derecho a la educación entregan contundentes señales programáticas y de unidad a nuestro pueblo, esto a fin de aunar voluntades para derrotar a Piñera el 17 de diciembre.

1.     DANIEL ANDRADE PRESIDENTE FECH 2017
2.     SOFIA BARAHONA PRESIDENTA FEUC 2017
3.     NATALIA SILVA PRESIDENTA UDP 2017
4.     FRANCISCA FLORES VOCERA CONES 2017
5.     MARIA PAZ ROJAS PRESIDENTE UCM 2017
6.     MANUEL ROSENBLUTH SENADOR FECH 2017
7.     VALENTINA GUTIERREZ SEC. GRAL UDP 2017
8.     MATILDE MENDEZ SEC GENERAL FECH 2017
9.     FRANCISCA BELMAR VICE PRESIDENTA FEUC 2017
10.  ALDO CARRASCO SEC GENERAL FEUC 2017
11.  CARMEN FREED SEC EJECUTIVA FEUC 2017
12.  RICARDO DÍAZ SEC EJECUTIVO FEUC 2017
13.  MARIO TAPIA PRESIDENTE USTM CONCEPCION 2017
14.  MARTA CINTO PRESIDENTA UV 2017
15.  SANDRA BETRAMI PRESIDENTA ARCIS 2016-2017
16.  YASNA CACABELOS DIRECTIVA UMAG 2016
17.  MACARENA GALAZ CONSEJERA ACADEMICA UDP 2016
18.  MATIAS WAISBERG UDP 2016
19.  LUIS VARGAS PRESIDENTE UDD 2016
20.  JAVIERA REYES VICEPDTA FECH 2015-2016
21.  DIEGO MARTINEZ CONSEJERO SUPERIOR USACH 2015
22.  EDGARDO PACHECO PRESIDENTE ODONTO U DE CHILE 2015
23.  ERALDO BETANCURT PRESIDENTE UDEC (CHILLÁN) 2015
24.  LUCIANO SILVA PRESIDENTE UVM 2015
25.  LUIS OLIVARES PRESIDENTE UST 2015
26.  NICOLAS FERNANDEZ PRESIDENTE UDP 2015
27.  NICOLAS FERNANDEZ PRESIDENTE UDP 2015
28.  TOMAS AROCA PRESIDENTE UCN 2015
29.  VICTORIA MOREAU PRESIDENTA UTFSM 2015
30.  URANIA VALENZUELA VICE PRESIDENTA UDEC CHILLÁN 2015
31.  CAMILO SOTO PRESIDENTE ING. METALURGIA USACH 2014
32.  MARCOS CARDENAS PRESIDENTE UAH 2014
33.  FRANCINE UTRERAS VICEPRESIDENTA UDLA (CHILLÁN) 2014
34.  GRACE ARCOS PRESIDENTA UBO 2014
35.  HENRY VARAS PRESIDENTE UTAL CURICÓ 2014
36.  FRANCISCO MARDONES PRESIDENTE UDLA (CHILLÁN) 2014
37.  JUAN PABLO PALMA SEC GENERAL PUC 2014
38.  MASUD MILLACURA PRESIDENTE UVM 2014
39.  MAYCOL GOMEZ PRESIDENTE UDLA (VALPARAÍSO) 2014
40.  IGNACIO SOTO DIRECTIVA UDP 2014
41.  CRISTÓBAL VALENZUELA SENADOR UNIVERSITARIO UCHILE 2014
42.  RODRIGO TRONCOSO PRESIDENTE UDEC (CHILLÁN) 2014
43.  MARIA JOSE VIDAL DIRECTIVA UPLA 2014
44.  VICTORIA CASTILLO VICEPRESIDENTA UAH 2014
45.  CRISTOBAL MONTERO SEC GENERAL UAH 2014
46.  NICOLE CARDOCH DELEGADA DE BIENESTAR UCHILE 2013
47.  IGNACIO ERRÁZURIZ SEC. GRAL U FINIS TERRAE 2013
48.  IRACI HASSLER SEC. GRAL FECH 2013
49.  MARIO DOMINGUEZ PRESIDENTE UV 2013
50.  CAROLINA JARA PRESIDENTA UST 2013
51.  GUSTAVO ESPINOZA PRESIDENTE UV SANTIAGO 2013
52.  MARIA CRISTINA ALCANTARA DIRECTIVA UCHILE 2012
53.  CATALINA LAMATTA PRESIDENTE USM 2012
54.  CAMILA CARRASCO VICEPRESIDENTE USACH 2012
55.  FELIPE MERY VICEPRESIDENTE UDP 2012
56.  JULIO MATURANA SEC. EJECUTIVO FECH 2012
57.  JUAN SANTANA DIRECTIVA UCHILE 2012
58.  MICHELLE VARGAS PRESIDENTA UCN 2012
59.  REBECCA GAETE SEC. GRAL FECH 2012
60.  RODRIGO CARDENAS SEC. GENERAL UMAG 2012
61.  HECTOR VERGARA CONSEJERO FECH UCHILE 2012
62.  SEBASTIÁN GAMBOA SEC GENERAL UTEM 2012
63.  ADRIANA ROJAS DDHH UDEC 2011
64.  AMARU ROGEL DIRECTIVA UMAG 2011
65.  ANDRES PARRA SEC GENRAL ACADEMIA 2011
66.  CAMILA DONATO PRESIDENTA UMCE 2011
67.  CAMILA VALLEJO PRESIDENTA FECH 2011
68.  CLAUDIO AGUAYO FINANZAS UMCE 2011
69.  CRISTIAN OÑATE CONS. ACADEMICO UACH 2011
70.  ERIC LEYTON CONS. ACADEMICO USACH 2011
71.  JUAN DIAZ VICEPRESIDENTE UTFSM 2011
72.  GABRIEL ROJAS PRESIDENTE UTAL 2011
73.  GERMAIN QUINTANA PRESIDENTE USM 2011
74.  GABRIEL HUIDOBRO VOCERO UCN COQUIMBO 2011
75.  GUILLERMO PETERSEN PRESIDENTE UDEC 2011
76.  INTI ALAVIA PRESIDENTE UA 2011
77.  JOSE ESCARATE PRESIDENTE ACADEMIA 2011
78.  JOSE MANUEL MORALES SENADOR UCH 2011
79.  JUAN CARLOS GODOY PRESIDENTE UV (STGO) 2011
80.  MICHELLE PEUTAT DELEGADA DE BIENESTAR UCHILE 2011
81.  LUIS LOBOS CONS. ACADEMICO USACH 2011
82.  MACARENA GODINEZ PRESIDENTE UTA 2011
83.  MARCIAL LARA PRESIDENTE ING. METALURGIA USACH 2011
84.  FELIPE SALGADO VICEPRESIDENTE USACH 2011
85.  OSCAR MOLINA PRESIDENTE UBB CHILLAN 2011
86.  PABLO RAMIREZ PRESIDENTE UTFSM 2011
87.  PABLO IRIARTE PRESIDENTE UCN 2011
88.  PATRICIO INDO PRESIDENTE UDP 2011
89.  RODRIGO SALAZAR PRESIDENTE UACH 2011
90.  RODRIGO COSIMO VICEPRESIDENTE UACH 2011
91.  SCARLETT MCGINTY PRESIDENTA (S) FECH 2011
92.  SOLEDAD CAMINO SEC GENERAL USACH 2011
93.  VICTOR CASTRO SEC EJECUTIVO UAUSTRAL 2011
94.  JAVIER ACEVEDO PRESIDENTE UDEC LOS ANGELES 2010
95.  ANIBAL OLEA PRESIDENTE UPLA 2010
96.  CAMILO BALLESTEROS PRESIDENTE USACH 2011
97.  CLAUDIO GONZALEZ DDHH UDEC 2010
98.  CRISTIAN ANDRADE PRESIDENTE UV 2010
99.  GABRIEL ROJAS PRESIDENTE UTAL 2010
100.               GABY LUNA SEC FINAZAS UDEC 2010
101.               JUAN CHESTER CONS. UNIVERS UCN 2010
102.               JUAN PABLO GUTIERREZ VOCERO ARCIS CODESUP 2010
103.               JULIAN PARRA VICEPRESIDENTE PUC 2010
104.               JULIO SARMIENTO PRESIDENTE FECH 2010
105.               KAROL CARIOLA PRESIDENTA UDEC 2010
106.               MARIO FERNÁNDEZ BIENESTAR UDEC 2010
107.               LEONARDO TAPIA MEDIO AMBIENTE UDEC 2010
108.               OSCAR BELMAR SEC. EXTENSIÓN UV 2010
109.               PABLO GONZÁLEZ PRESIDENTE BACHILLERATO USACH 2010
110.               PAUL FLOOR PRESIDENTE USM 2010
111.               NICOLE VILLAGRA SEC. EJECUT UV 2010
112.               FELIPE JELDRES PRESIDENTE IN 2009
113.               ADOLFO OCAÑA FINANZAS USACH 2009
114.               FRANCISCO PINOCHET SEC. EJECUTIVO PUC 2009
115.               FRANCISCO PACHECO CONS. ACADEMICO USACH 2009
116.               JOHANS PEÑA VICEPRESIDENTE USACH 2009
117.               NICOLAS RETAMAL SEC GENERAL UCSC 2009
118.               PABLO MOYANO PRESIDENTE USACH 2009
119.               ROMINA ALVAREZ COMUNICACIONES USACH 2009
120.               JUAN CARLOS GONZALEZ VICEPRESIDENTE UBB 2008
121.               GONZALO RAMIREZ PRESIDENTE USACH 2008
122.               KENSSEL ROJAS PRESIDENTE UA 2008
123.               YENNIFER SANDOVAL PRESIDENTE UMAG 2008
124.               CAROLINA GONZALEZ COMUNICACIONES UTAL 2007
125.               DANIEL ZAMORANO SEC. EJECUTIVO UV 2007
126.               DANIEL PORTALES VICEPRESIDENTE UTAL 2007
127.               EDSON CHAVEZ PRESIDENTE UPLA 2007
128.               JORGE DOTTE Cultura UTAL 2007
129.               JOSE CISTERNAS SECRETARIO UV 2007
130.               VICTOR RODRGUEZ PRESIDENTE USACH 2007
131.               MARÍA RODRÍGUEZ PRESIDENTA UTALCA 2007
132.               NICOLÁS PRENAFETA SEC EJECUTIVO UDP 2007
133.               PABLO CUEVAS PRESIDENTE UBB CHILLAN 2007
134.               SALVADOR GUTIERREZ SEC. GENERAL ULS 2007
135.               SERGIO CARVAJAL PRESIDENTE UA 2007
136.               WALDO VALDERRAMA PRESIDENTE UCN 2007
137.               NESTOR MARIN PRESIDENTE USACH 2006
138.               URSULA MIX PRESIDENTA USACH 2006
139.               JUAN PABLO GAJARDO PRESIDENTE UV 2006
140.               PAULA MENDOZA PRESIDENTA UCN 2006
141.               SUSANA ZUÑIGA SENADOR UCH 2006
142.               NESTOR MARÍN PRESIDENTE USACH 2006
143.               HEINER BUENO MATEO SEC GENERAL USACH 2005
144.               ADAN CONTRERAS PRESIDENTE UBIOBIO CHILLAN 2005
145.               RODRIGO DE LA CALLE PRESIDENTE PUC 2005
146.               JUAN URRA ROSSI PRESIDENTE UDEC 2005
147.               JUAN CLAUDIO SAAVEDRA PRESIDENTE ULS 2005
148.               NICOLAS CATALDO SEC. BIENESTAR UV 2005
149.               NICOLAS NAVARRETE PRESIDENTE UTFSM 2005
150.               RODRIGO NIETO PRESIDENTE ASOC. EST. MEDICINA 2005
151.               SEBASTIAN DEL PINO PRESIDENTE UPLA 2005
152.               SUSANA VERA ITURRA ACADEMICA USACH 2005
153.               GABRIEL GONZALEZ PRESIDENTE UCN 2005
154.               GUILLERMO BRICEÑO CONSEJERO ACADEMICO UDP 2004
155.               ERIK ADIO DIRECTIVA UMAG
156.               ALEN ALEGRÍA SEC GENERAL UDEC CHILLAN
157.               ANIBAL TORO PRESIDENTE UBB
158.               ADRIANA BARRIENTOS DIRECTIVA UMAG
159.               CECILIA YAÑEZ PRESIDENTA OBSTETRICIA UDP
160.               ANITA CARVAJAL DIRECTIVA UMAG
161.               IGNACIO DELGADO PRESIDENTE UCT
162.               MARCELA DELGADO SEC FINANZAS UCT
163.               CLAUDIO DOUGLAS DIRECTIVA UMAG
164.               CARLA GARRIDO DIRECTIVA UMAG
165.               CAMILO GOMEZ DIRECTIVA UMAG
166.               ROMINA MANSILLA DIRECTIVA UMAG
167.               PAMELA OVALLE SEC COM UST
168.               MACARENA ARIAS PRESIDENTA U ATACAMA
169.               MIGUEL ZUÑIGA SEC. GRAL UDP
170.               NICOLAS PINEDA SENADOR FECH
171.               GONZALO URIBE DIRECTIVA UMAG
172.               VICTOR TAPIA PRESIDENTE U ANTOFAGASTA
173.               YUSEF MUSTAFÁ PRESIDENTE UA
174.               JOEL ARROYO PRESIDENTE UCSC
175.               GIOVANNI ESPINOZA PRESIDENTE UST VIÑA
176.               OSCAR CARRASCO CONSEJERO ACADEMICO ARCIS
177.               HERNAN BOCAZ PRESIDENTE DERECHO UNAB 2011
178.               CRISTIAN CUADRA PRESIDENTE UACH 2009
179.               GERARDO SAEZ PRESIDENTE UACH 2010
180.               RODRIGO SALAZAR PRESIDENTE UACH 2011
181.               PEDRO AMPUERO PRESIDENTE UACH 2012
182.               LUIS ALVARADO CONSEJERO SUPERIOR PUCV 2016
183.               GABRIEL PALMA PRESIDENTE INBA 2008
184.               MIGUEL GREZ CONSEJERO FECH 2013
185.               PAULINA MENDOZA PRESIDENTA INGENIERIA UFRO
186.               NICOLAS ANGLAS CONSEJERO FECH 2012
187.               PAULO RAMIREZ PRESIDENTE UTFS 2011
188.               JAVIER MUÑOZ CONSEJERO FACULTAD HUMANIDADES UMAG 2012
189.               JUAN PABLO DRAGICEVIC PRESIDENTE U DEL MAR 2011
190.               PATRICIO ALVAREZ SEC GENERAL UAH 2013
191.               DANIELA ARRIAGADA VICE PRESIDENTA USS PUERTO MONTT 2013
192.               CAMILA CASTILLO PRESIDENTA DERECHO UNAP 2011
193.               ISIDRO CORTEZ CONSEJERO SUPERIOR PUCV 2011
194.               CRISTOBAL BESNIER PRESIDENTE ANEQYF 2015
195.               DANIELA PIÑA CONSEJERA FACULTAD CS SOCIALES UDP 2015
196.               VICTOR FIGUEROA PRESIDENTE TRABAJO SOCIAL USS 2012
197.               ALEN MANCILLA VOCERA FES PUERTO MONTT 2017
198.               ALÉN ARANCIBIA VOCERA FESEC CONCEPCIÓN 2017
199.               CARLOS PINTO PRESIDENTE FES SAN BERNARDO 2017
200.               EMILIO CHAVEZ COORDINACIÓN GENERAL FES CASTRO 2017
201.               ERIC TIRADO VOCERO FES LA SERENA 2017
202.               EVA GALLARDO VOCERA FES VALPO-VIÑA 2017
203.               FRANCISCA FLORES VOCERA CONES 2017
204.               GONZALO GARCÍA VOCERO FES CURICÓ 2017
205.               ERICK MUÑOZ COORDINACIÓN GENERAL CONES 2017
206.               KATHALIA URZUA VOCERA FES PENCO-TOMÉ 2017
207.               KATTALINA LLANO PRESIDENTA FES COPIAPÓ 2017
208.               KEVIN ORTIZ VICEPRESIDENTE FES COPIAPÓ 2017
209.               LEONARDO BENAVIDES VOCERO FES LOS ÁNGELES 2017
210.               LUCAS TORRES VOCERO ZONAL NORTE CONES 2017
211.               VICENTE LAUREL VOCERO FES QUINTA CORDILLERA 2017
212.               AMANDA OPAZO PRESIDENTA SANTA MARGARITA 2016
213.               MILLARAY INALLADO VOCERA FES TEMUCO 2016
214.               JOSE CORONA VOCERO CONES 2016
215.               JOSE CORONA VOCERO CONES 2016
216.               MANUEL CABRERA VOCERO FESEC CONCEPCIÓN 2016
217.               JORDI VILLALÓN PRESIDENTE DARIO SALAS 2016
218.               ANTONIA REY PRESIDENTA INSTITUCIÓN TERESIANA 2015
219.               CONSTANZA PEREZ VOCERA FES CHILLAN 2015
220.               CRISTOBAL BARRA PRESIDENTE SAN FERNANDO DE PEÑALOLÉN 2015
221.               ESTEBAN BUSTAMANTE VOCERO FECM ANTOFAGASTA 2015
222.               FABIO SALINAS COORDINACION CONES SECUNDARIOS 2015
223.               FRANCISCA ROBLES PRESIDENTA TAJAMAR 2015
224.               JAVIER SAEZ SEC. GENERAL BARROS BORGOÑO 2015
225.               JAVIERA MOYA VOCERA FES TEMUCO 2015
226.               JOSE ARAVENA VOCERO FES CONCEPCIÓN 2015
227.               JUAN MONSALVE COORDINACIÓN GENERAL FES RANCAGUA 2015
228.               SEBASTIAN VELASQUEZ VICEPRESIDENTE INSTITUTO NACIONAL 2015
229.               DANTE VERA PRESIDENTE INSTITUTO NACIONAL 2015
230.               VICENTE HOFMEISTER PRESIDENTE SECUNDARIOS VALDIVIA 2015
231.               GERARDO PRESIDENTE LICEO ALESSANDRI 2015
232.               ARANKA SCHREPING VOCERA FES SAN CARLOS 2014-2015
233.               BARBARA NAVARRETE PRESIDENTA CARMELA CARVAJAL 2014-2015
234.               BELEN SOTELO VOCERA FES RANCAGUA 2014-2015
235.               JAVIERA DELGADILLO VOCERA FEMES 2014-2015
236.               LEANDRO SAEZ COORDINADOR CEE INSTITUTO NACIONAL 2014-2015
237.               MARIA JOSE IBAÑEZ PRESIDENTA COMPAÑÍA DE MARIA 2014-2015
238.               RICARDO PAREDES VOCERO CONES 2014-2015
239.               ALEJANDRO ROJAS VOCERO FES LA SERENA 2014
240.               ANDREA FUENTES PRESIDENTA INSTITUTO COMERCIAL DE LA SERENA 2014
241.               BASTIAN PUENTES SEC GENERAL FES CONCEPCIÓN 2014
242.               CAMILA OSORIO VOCERA FES CONCEPCIÓN 2014
243.               ENRIQUE SOTO VOCERO FES COPIAPÓ 2014
244.               FABIAN GUAJARDO PRESIDENTE BARROS BORGOÑO 2014
245.               LEFILL HUENCHO RELACIONES PÚBLICAS INSTITUTO NACIONAL 2014
246.               HUGO ADDISON VOCERO FES ANTOFAGASTA 2014
247.               XAVIER OPAZO PRESIDENTE INSTITUTO NACIONAL 2014
248.               JEAN-FRANCO PIETRANTONI VOCERO FES VALPARAISO 2014
249.               JAVIER PAVEZ DIRECTIVA INSTITUTO NACIONAL 2014
250.               RENATO SOTO SEC GENERAL BARROS BORGOÑO 2014
251.               TOMAS SEPULVEDA VOCERO CONES CONES 2014
252.               VALENTINA ROJAS PRESIDENTA SAGRADO CORAZÓN 2014
253.               MOISES PAREDES VOCERO CONES CONES 2013
254.               ALEXA MILÉN PRESIDENTE L. Art. Cult. Talca 2012
255.               ANGELINA CUELLO PRESIDENTE Liceh 2012
256.               CAMILA HERNANDEZ PRESIDENTE LICEO TAJAMAR 2012
257.               DANIELA SERRANO PRESIDENTA LICEO 1 2012
258.               JAVIERA MARIANA PRESIDENTE LICEO SIGLO XXI 2012
259.               JUAN PABLO RODRÍGUEZ PRESIENTES CLEMNT 2012
260.               ALEXIS ARAYA SECUNDARIOS 2011
261.               DANIELA BRAVO PRESIDENTE Liceo Novo Mundo 2011
262.               FABIAN COLLADO VOCERO LICEO MARTA DONOSO 2011
263.               FELIPE VASQUEZ PRESIDENTE SECUNDARIOS 2011
264.               IVAN ETEROVIC VOCERO SECUNDARIO 2011
265.               JOSÉ ORMEÑO VOCERO LICEO INDUSTRIAL CHILLAN 2011
266.               MATIAS LEAL PRESIDENTE LASTARRIA 2011
267.               MAUREN ROJAS VOCERO SECUNDARIO 2011
268.               ROBINSON STOREY VOCERO SECUNDARIOS 2011
269.               PABLO CISTERNA VOCERO LICEO ROSA ELVIRA MATTE 2011
270.               PABLO BIVORT VOCERO COLEGIO PADRE HURTADO 2011
271.               ROBERTO TOLEDO VOCERO CONES 2011
272.               RUTH ACUÑA PRESIDENTE LICEO ARMANDO ROBLES 2011
273.               TAMARA PASTEN PRESIDENTE SECUNDARIA VALDIVIA 2011
274.               TANIA CORTEZ VOCERO SECUNDARIOS 2011
275.               TOMAS GONZALEZ VICEPRESIDENTE SECUNDARIOS 2011
276.               TOMAS CORDOVA VOCERO SECUNDARIOS 2011
277.               ALAN ALVAREZ PRESIDENTE INSTITUTO NACIONAL 2010
278.               JAVIERA VERA PRESIDENTE LICEO TAJAMAR 2010
279.               RUBEN MUÑOZ VOCERO SECUNDARIO 2008
280.               CAROLINA PINTO VOCERA SECUNDARIOS 2007
281.               KARINA DELFINO VOCERO SECUNDARIO 2006
282.               CESAR VALENZUELA VOCERO CONF. SUIZA 2006
283.               CAMILO SANCHEZ PRESIDENTE FESO 2006
284.               ALEJANDRO ESCUDERO PRESIDENTE FES TARAPACÁ
285.               FRANCISCA SOTO PRESIDENTA LICEO ARMANDO ROBLES
286.               NICOLAS ALBORNOZ PRESIDENTE FES ÑUBLE
287.               RODRIGO VILLEGAS VOCERO CONES
288.               TATIANA BAEZA VOCERA FES SAN CARLOS
289.               SIOMARA JORQUERA PRESIDENTA COLEGIO STA MARIA 2006