Barateiro Ganó la 1ª Libertadores de Futsal Femenino

LIBTD FUTSAL FEM 2015 - BARATEIRO de Brusque CAMPEÓN y multipremiadoLa Primera COPA LIBERTADORES DE FUTSAL FEMENINO, regida por la Conmebol, fue ganada por BARATEIRO de Brusque, Estado de Santa Catarina, del siempre poderoso Brasil, luego de derrotar 11×0 a Santiago Morning. Se jugó, definitivamente, desde el Martes 08 al Sábado 12 de Septiembre de 2015 en el Gimnasio Polideportivo y en el *Centro de Alto Rendimeinto (CAR) del Estadio Nacional de Ñuñoa, Santiago (Pedro de Valdivia frente a dos colegios).

Ante unas 250 personas de este Sábado 12, se jugó el partido de Final iniciado a las 16:07, con arbitraje de las argentinas Bettina Cingari y Estefanía Pinto, Tercera Jueza: Analía Da Rosa (Uruguay), y Cronometrista: Rosa Carvallo (Venezuela) , todas de Categoría FIFA en esta disciplina.

LIBTD FUTSAL FEM 2015 - Himnos

*****FORMACIONES*****

LIBTD FUTSAL FEM 2015 - SANTIAGO MORNINGSANTIAGO MORNING (0 gol) comenzó jugando con 12-Cristiane ENDLER, 8-Karen ARAYA (cap), 10-Francisca MARDONES, 14-Daniela PARDO, 9-Yessenia LÓPEZ. Suplentes: 1-Laurina OLIVEIRO (arq), 2-SuHelen GALAZ, 5-Claudia SOTO, 6-Yipsy OJEDA, 7-Marina CANO, 11-Marcela PÉREZ, 13-Leda LOUMÉ. DT: Paula Navarro, AT: Alex Castro. Estaba lesionada 4-Francisca Lara y tampoco se podía contar con 3-Carla Guerrero. Cabe mencionar que Oliveiro y Loumé son argentinas, y que 4 jugadoras eran refuerzos de Colo-Colo: Endler, Guerrero, Lara y Soto.

LIBTD FUTSAL FEM 2015 - BARATEIROBARATEIRO de Brusque (11 goles) entraron con 20-Maria Batista – GABI, 10-Amanda Oliveira – AMANDINHA, 11-Caroline Da Silva – NEGA, 7-Diana Oliveira – DIANA, 12-Jéssika Manieri – JÉSSIKA. Suplentes: 5-Caroline Bezerra – BÊ, 8-Lorrana Correa – LORA, 17-Luísa Da Silva – LUÍSA. DT: Ânderson Menezes – “Esquerdo”, AT: Daniela Civinski.

El GRUPO A lo integraron Santiago Morning (Santiago, Chile), Kimberley (Buenos Aires, Argentina), Sport Colonial (Asunción, Paraguay) y Municipal San Borja (San Borja, Perú). Y el GRUPO B, Barateiro (Brusque, Brasil), San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires, Argentina) -reemplazante de Trujillanos, de Valera, Venezuela-, Río Negro City (Montevideo, Uruguay) y Everton (Viña del Mar, Chile).

.

*****GOLES*****

Todos de Barateiro, siendo 9 en el Primer Tiempo: Amandinha, Nega (en dos minutos), Jéssika, Diana, Jéssika, Lora, Jéssika, Nega, Lora. En la parte final del Segundo Tiempo: Bê y Amandinha.

La goleadora del partido, Jéssika, señalando la felicidad del título para el equipo y para el país, agradeciendo a Chile por la organización: Barateiro 2015

.

*****PREMIACIONES*****

MEJOR ARQUERA: Gabi (Barateiro)

GOLEADORA: Jéssika (Barateiro)

MEJOR JUGADORA: Amandinha (Barateiro)

FAIR PLAY: Everton (recibió Valeria Bravo)

TERCER LUGAR: San Lorenzo

LIBTD FUTSAL FEM 2015 - SAN LORENZO de Buenos Aires 3roEntregó la Copa la Directora de la Comisión Nacional de Fútbol Femenino ANFP, Marta Fuentes.

SEGUNDO LUGAR: Santiago Morning

LIBTD FUTSAL FEM 2015 - SANTIAGO MORNING de Santiago 2doEntregó la Copa la Ministra del Sernam, Claudia Pascual.

La Entrenadora Paula Navarro, precursora del futsal en Chile para Damas, como desarrollo y como organización: DT SM Futsal 2015

CAMPEÓN: Barateiro.

LIBTD FUTSAL FEM 2015 - BARATEIRO de Brusque CAMPEÓNTambién entregó la Copa la Ministra del Sernam, Claudia Pascual.

*Además, los Dirigentes presentes fueron Luis Alberto Ramírez, uno de los máximos Dirigentes del Fútbol Joven y en encargado del Futsal de la ANFP, y José Luis Álder, paraguayo que tiene el puesto de Secretario de la Comisión de Futsal de la Conmebol.

.

*La I Fase resultó así:

MARTES 08: 10:00> Kimb 10×1 S.Cnial / 11:45> S.Lzo 5×3 RNC / 13:30> Ev 1×23 Barat / 15:00> SM 5×2 MSB.

MIÉRCOLES 09: 14:00> Ev 1×11 RNC / 15:45> MSB (1×2 en el Entretiempo, parcial por suspensión a causa de goteras de lluvia en el gimnasio) S.Cnial.

JUEVES 10: *EN EL C.A.R.>>> 08:00> Barat 2×0 S.Lzo / 09:30> SM 4×1 Kimb / 11:00> Continuación de partido, MSB 2×5 S.Cnial // *EN EL C.A.R.>>> 14:30> Ev 0x10 S.Lzo / 15:30> Kimb 6×0 MSB / EN EL POLIDEPORTIVO>>> 14:30> RNC 2×9 Barat / 15:30> SM 6×3 S.Cnial.

*La II Fase en el Polideportivo:

VIERNES 11: SEMIFINALES DE CONSUELO – 09:00> 4B=EVERTON 2×4 3A= SPORT COLONIAL / 10:45> 3B=RÍO NEGRO CITY 6×3 4A=MUNICIPALIDAD SAN BORJA. – SEMIFINALES DE TÍTULO – 12:30> 1B=BARATEIRO 6×1 2A=KIMBERLEY / 14:00> 1A=SANTIAGO MORNING 1×1, *A: 2×0  2B=SAN LORENZO.

*Y las Definiciones de Lugar:

SÁBADO 12: Por Lugar – 10:00> EVERTON 0x8 MUNICIPALIDAD SAN BORJA / Por el Lugar – 11:45> SPORT COLONIAL 5×9 RÍO NEGRO CITY / Por el 3r Lugar – 14:00> KIMBERLEY 0x1 SAN LORENZO / Y por la Copa de Campeón – 16:00> SANTIAGO MORNING 0x11 BARATEIRO.

LIBTD FUTSAL FEM 2015 - Jug SMvsBARAT

**-BARATEIRO= 5/0/0 – 55/4/+51 – 15 pts

2º-SANTIAGO MORNING= *4/0/1 – 18/18/+0 – 12 pts (1 PG en *Alargue)

3º-SAN LORENZO= 3/0/2* – 17/8/+7 – 9 pts

4º-KIMBERLEY= 2/0/3 – 18/12/+6 – 6 pts

5º-RÍO NEGRO CITY= 3/0/2 – 31/23/+8

6º-SPORT COLONIAL= 2/0/3 – 18/29/-11 – 6 pts

7º-MUNICIPALIDAD SAN BORJA= 1/0/4 – 15/22/-7 – 3 pts

8º-EVERTON= 0/0/5 – 14/56/-42 – 0 pto

.

image_pdfimage_print