m
Articulos recientes
HomeDestacadosTransversal y masiva carta denuncia dirigida a Michelle Bachelet por huelga de hambre presos políticos mapuche

Transversal y masiva carta denuncia dirigida a Michelle Bachelet por huelga de hambre presos políticos mapuche

DENUNCIA URGENTE 

HUELGA DE HAMBRE DE PRESOS POLÍTICOS MAPUCHE

Dirigida a: 

Alta Comisionada de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos (ACNUDH)  

Organización Internacional del Trabajo

Relatora Especial de las Naciones Unidas para los Pueblos Indígenas

Comisión Interamericana de Derechos Humanos

Las organizaciones firmantes, denunciamos la situación de extrema gravedad de los 20 presos políticos mapuche que se encuentran en huelga de hambre hace 76 días, entre ellos una autoridad ancestral -machi-, y algunos de los cuales no tienen condena, y están aún a la espera de juicio.

En el contexto de pandemia del Covid 19, en Chile y en otros países se han tomado medidas respecto de la población privada de libertad, y ha habido pronunciamientos de organismos internacionales en favor de la protección de la salud y la vida de las personas privadas de libertad, como parte de los esfuerzos generales que se llevan a cabo para frenar la pandemia del COVID-19.

La Resolución 1/2020 de la CIDH señala que “los Estados de la región deben brindar y aplicar perspectivas interseccionales y prestar especial atención a las necesidades y al impacto diferenciado de dichas medidas en los derechos humanos de los grupos históricamente excluidos o en especial riesgo”, como personas privadas de libertad y pueblos indígenas, entre otros.

Por su parte, la Alta Comisionada de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos, Michelle Bachelet, ha solicitado a los gobiernos tomar medidas urgentes para proteger la salud y la seguridad de las personas que se encuentran detenidas o recluidas en otras instalaciones cerradas, como parte de los esfuerzos generales que se llevan a cabo para frenar la pandemia del COVID-19.

Los presos políticos mapuche vienen solicitando que se les aplique lo contenido en el Convenio 169 de OIT, que en su artículo 10 establece que las sanciones penales deben tener en cuenta sus características económicas, sociales y culturales, y darse preferencia a tipos de sanción distintos del encarcelamiento. Si bien se han tomado medidas hacia la población carcelaria, no se ha tomado ninguna medida hacia los presos políticos mapuche, lo que se constituye en una acción de discriminación y de violación del principio de igualdad ante la Ley.

El Gobierno de Sebastián Piñera parece estar dispuesto a propiciar una tragedia en este caso, que se sumaría al nefasto historial de vulneraciones, atropellos y violación a los Derechos Humanos de los Pueblos Originarios y del Pueblo Mapuche por parte del Estado de Chile, que le ha valido numerosas condenas y recurrentes cuestionamientos internacionales.

Exigimos al Gobierno de Chile a atender de forma urgente esta situación, a generar un espacio de diálogo, a dar respuesta a las demandas legítimas de los Presos Políticos Mapuche, y a respetar los compromisos y obligaciones internacionales de Chile en materia de pueblos indígenas, el Convenio 169 de la OIT, la Declaración de las Naciones Unidas sobre los derechos de los Pueblos Indígenas, y la Declaración Americana sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas.

Hacemos un llamado urgente a las instancias internacionales de Derechos Humanos a atender e intervenir en esta situación antes de que sea demasiado tarde, en vista de que las instancias nacionales no han atendido a la gravedad ni han accedido a una instancia de diálogo.

Solicitamos que se ponga fin a las acciones de racismo y discriminación hacia los Pueblos Originarios, que revisten extrema gravedad en un contexto de pandemia como la actual, y que ha tenido un pésimo manejo por parte de las autoridades nacionales.

Finalmente, ratificamos nuestro apoyo a los hermanos presos políticos mapuches para que sus derechos sean respetados, y expresamos nuestra solidaridad con la justa causa del pueblo mapuche y de los pueblos originarios que habitan el territorio.

Santiago de Chile, 19 de julio de 2020.

[EN PDF DENUNCIA URGENTE_HUELGA PP MAPUCHE]

Organizaciones Indígenas:

  1. Consejo de Pueblos Atacameños Lickanantay, Región de Antofagasta
  2. Consejo Nacional Pueblo Colla, Región de Atacama
  3. Comunidad Kolla Flora Normilla, Copiapó, Región de Atacama
  4. Colla Ayllupura, Copiapó, Región de Atacama
  5. I. Colla Monte Amargo, Copiapó, Región de Atacama
  6. Asociación Indígena Comunidad Colla La Apacheta, Tierra Amarilla, Región de atacama
  7. Comunidad Diaguita Emma Piñones hijos de Juan Godoi, Caldera, Región de Atacama
  8. Asociación Cultural Kallfu Manke, Coquimbo
  9. Asociación de Emprendedores y Profesionales Indígenas “Leftraru”, Región de Coquimbo
  10. Asociación Diaguita Elquinos Llastay, Coquimbo
  11. Comunidad Diaguita Apus del Elki
  12. Mesa de Lideresas del Elki
  13. Asociación Indígena Aymara Taqpacha Tantatanaka, La Serena
  14. Agrupación Indígena Antakari, Limari
  15. Asociación Mapuche Choyün Mapu, Coquimbo
  16. Asociación Indígena Regional “Newen Mapuche”, La Serena
  17. Comisión Política Mapuche Urbana
  18. Colectivo Radial Amuleiñ Radio Nuevo Mundo
  19. Programa Tipahie Radio Recabarren
  20. Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas, ANAMURI
  21. Asociación Antu Mapu, Quilpué, Región de Valparaíso
  22. Red de emprendedoras (es) indígenas, Provincia San Antonio, Región de Valparaíso
  23. Newen Domo Comuna El Bosque, Región Metropolitana
  24. Enclave Feminista Janequeo
  25. Asociación Indígena Hueichafe Domo, Araucanía
  26. Asociación de Comunidades We Mongen, comuna de Temuco
  27. Comunidad Toro Llanquimil, comuna de Temuco
  28. Comunidad Indígena Huenchu Rupayan, Freire, Región de Araucanía
  29. Asociación Mapuche Paillako Futa Trawun, Región de Los Ríos.
  30. Comunidad Román Millapan Itropulli, Paillaco, Región de Los Ríos.
  31. Comisión Mapuche Partido Comunista Región de Los Ríos

Dirigentes/as Indígenas:

  1. Oriana Mora Rodríguez, Gestora Comunitaria Lickantay del Qhapac Ñan
  2. Isabel Godoy Monardez, Kuraka, Presidenta Comunidad Colla
  3. María Romero Cheuquepil, Presidenta Asociación Regional
  4. Ema Pereira Álvarez, Presidenta Elquinos Llastay
  5. Sonia Neyra Rojas, Dirigenta Kolla, Directora Asociación de Emprendedores y Profesionales Indígenas «Leftraru». Y Secretaria Comisión de Seguimiento de los PDLs del Ministerio de

Pueblos Indígenas; y Consejo Nacional de Pueblos y Consejos de Pueblos por la Región de Coquimbo

  1. Marcia Albanes Cárcamo, Dirigenta Diaguita, Presidenta Asociación
  2. Antonio Calfuñanco Vergara, Presidente Asociación Mapuche
  3. Christian Huaquimilla Manquel, Dirigente Mapuche
  4. Viviana Catrileo, Vicepresidenta Anamuri
  5. Millaray Painemal, Directora Anamuri
  6. Juan Coña Guzmán, Presidente Asociación Mapuche, Región de Valparaíso
  7. Paulo Carrillanca Antilef, Presidente, Asociación indígena Red de emprendedoras (es) indígenas de la provincia San Antonio
  8. Sonia Huencho vera secretaria, Asociación indígena Red de emprendedoras (es) indígenas de la provincia San Antonio
  9. Irma Sanquea Surco, Presidenta Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka y Encargada de Bienestar Social Confederación Internacional de Mujeres Líderes Indígenas
  10. Rosa Cabrera Huacte, Vicepresidenta Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka
  11. Marlene Gallardo Ávila, Tesorera Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka
  12. Gervasio Herrera Gallardo, socio Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka
  13. Ángela Patricia Herrera Gallardo, socia Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka
  14. Marisol Díaz Esquivel, socia Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka
  15. Eduar Fernando Criales rojas, socio Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka
  16. Daniel Cabrera Huacte, socio Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka
  17. Yuyunith Rojas Cabrera, socia Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka
  18. Ivonne Mamani Bravo, socia Asociación Aymara Taqpacha Tantatanaka
  19. Marcial Maximiliano Olivares Ossandón- Diaguita
  20. Estela Vilo, Presidenta Asociación Mapuche
  21. Edison Alvear Llanca, Presidente Asociación Mapuche
  22. Alejandra Pallauta González, Directora Cooperativa Pueblo Diaguita
  23. Millaray Huaquimilla Neyra, Dirigenta Estudiantil y Mapuche Yasna Lobos Manquel, Antropóloga Mapuche y Kimultufe Witral.
  24. Pablo Millaleo Cea, mapuche, Médico de familia y Lawentufe
  25. Andrés Pasten, Diaguita, Ovalle
  26. Patricia Coñoman, dirigenta mapuche urbana
  27. Ximena Cumican, integrante Plataforma Indígena Latinoamericana Abya Yala
  28. Jacqueline Bastias Llaitul, Yankan Machi Marcelina Antil, Temuco
  29. Angélica Catrileo presidenta Asociación de Comunidades We Mongen, comuna de Temuco
  30. Teresa Boroa, Secretaria Asociación de Comunidades We Mongen, comuna de Temuco
  31. Reinaldo Toro, Presidente, Comunidad Toro Llanquimil, comuna de Temuco
  32. Paz Coliqueo, Secretaria, Comunidad Toro Llanquimil, comuna de Temuco
  33. Luis Catrileo, Vocero, Agrupación de Comunidades por el Ruka Manke

Diputados/as:

  1. Emilia Nuyado Ancapichún, Diputada de la Republica
  2. Camila Vallejos Dowling, Diputada de la Republica
  3. Daniel Núñez Arancibia, Diputado de la Republica
  4. Raúl Saldívar Auger, Diputado de la Republica
  5. Hugo Gutiérrez Gálvez, Diputado de la Republica
  6. Guillermo Tellier del Valle, Diputado de la Republica
  7. Boris Barrera Moreno, Diputado de la Republica

Consejeros/as Regionales:

  1. Javier Vega Ortiz, Consejero Regional, Región de Coquimbo

Alcaldes

  1. Manuel Marcarian Julio, Alcalde de Los Vilos
  2. Bernardo Leyton Lemus, Alcalde de Canela Concejales/as:
  3. Wilson Chinga Ferreira, Diaguita, Concejal Copiapó
  4. Rosario Carvajal, Concejala de Santiago Irací Hassler Jacob. Concejala Comuna de Santiago
  5. Natalia Cuevas, Concejala Comuna de Recoleta.
  6. Judith Rodríguez Lascano, Concejala Cerro Navia
  7. Camila Donato Pizarro, Concejala Macul
  8. Elisa Millaquén Quidel, Profesora y Concejala de la Comuna de Lampa.
  9. Gustavo Arias Campos, Concejal San Joaquín, Región Metropolitana

Organizaciones de la Sociedad Civil y Gremios

  1. Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  2. Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas, Región de Coquimbo
  3. Red de Sitios de Memoria
  4. Comisión Ética contra la Tortura
  5. Cintras, Centro de Salud Mental y Derechos Humanos
  6. Agrupación Cultural Tarapacá
  7. Agrupación de Mujeres Democráticas
  8. Agrupación Nacional de Ex Presos Políticos de Chile
  9. Agrupación por la Memoria Histórica Providencia Antofagasta
  10. Movimiento nacional por la infancia
  11. Cultura en Movimiento IV
  12. Centro de Estudios para el Desarrollo Regional
  13. Coordinadora Intergremial de Cultura, Región de Coquimbo
  14. Ong Emprender con Alas
  15. Asamblea por el Pacto Social
  16. Asamblea de Jóvenes Autoconvocadxs de La Reina
  17. Cooperativa La Cacerola
  18. Afesa, Gremios Asistentes de la Educación, Comuna de Santiago.
  19. Colectiva, colectiva de cineastas
  20. Agrupación por la memoria histórica Providencia Antofagasta.
  21. Movimiento Social Aguirrino
  22. Colectivo 119 Familiares y Compañeros
  23. Inquietando Desde el Margen
  24. ALAMES, Asociación Latinoamericana de Medicina Social
  25. Asamblea Territorial Autoconvocada (A.T.A, La Cisterna.
  26. Comunidad Ecuménica Martin Luther King
  27. Asamblea Territorial Lo Errázuriz
  28. Asamblea Territorial Lo Hermida
  29. Colectivo Manuel Alejandro Rebolledo, Concepción
  30. Agrupación Iquiqueña en Solidaridad con Cuba
  31. Comunidad Santa Isabel
  32. Colectivo de Danza La Manada, La Serena
  33. Unión Comunal de la Cultura de Andacollo
  34. Tripulante Laboratorio
  35. AEFEN, Federación Nacional de organizaciones de Asistentes de la Educación Pública
  36. CONATEPAS, Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación Particular Subvencionada
  37. AFINJUV, Asociación Nacional de Funcionarios y Funcionarias de Instituto Nacional de la Juventud
  38. Compañía de Teatro Hermanos Ibarra Roa
  39. Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos (AFEP Chile)
  40. Corporación de Esperanza animal
  41. Comité Acción Ecosocial
  42. Brigada de apoyo Teresa Flores
  43. Cepromar
  44. Observa DDHH Los Ríos
  45. Centro Cultural Pablo Neruda
  46. Colectivo José Martí
  47. Consejo Vecinal de Desarrollo Collico
  48. Núcleo Austral de Justicia Ambiental y Derechos Humanos
  49. PRAIS Los Ríos
  50. Club Social y Deportivo Adaptados Valdivia
  51. Comités de vivienda Ilusión Los Ríos Valdivia
  52. Red de Mujeres de Valdivia
  53. Cocina Popular Junta de Vecinos Peñalolén Alto
  54. Asamblea Territorial 18 de Octubre de Peñalolén
  55. Colegio de Profesores de Chile Comunal Peñalolén
  56. Sindicato de Trabajadores de la Educación de Peñalolén CORMUP
  57. Centro de desarrollo Cultural Social Memoria y Justicia de Peñalolén
  58. Olla Común, Las Guerreras de Lo Hermida
  59. Colectivo de Mujeres Peñalolén
  60. Asociación Anahí, filial Rosario, Argentina
  61. Familiares de Detenidos Desaparecidos por razones políticas de Rosario, Argentina
  62. Taller «Había una vez…» De víctimas directas de la dictadura. Rosario, Argentina
  63. M.A.N.O DDHH Casilda PCIA de Santa Fe, Argentina
  64. Colectivo Cultural Nueva Providencia
  65. Asamblea Territorial pasaje Navarrete de Providencia
  66. Familiares de detenidos desaparecidos por razones políticas. Santa Fé, Argentina
  67. Foro contra la impunidad y por la justicia. Santa Fé. Argentina
  68. CORREPI – Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional
  69. Asociación DDHH Cañada de Gómez
  70. Colectivo nacional de ex presas y presos políticos y familiares Rosario, Argentina
  71. Su Tribuna Diario Cañada de Gómez
  72. Red de Psicología Nuestra Americana

Personas naturales

  1. Yelena Monroy Rodríguez, Encargada Agrupación de Ex Menores víctimas de Prisión Política y/o Tortura La Serena.
  2. José Osorio Cubillos, Presidente Asociación Chilena de Barrios Y Zonas Patrimoniales
  3. Odette López Ormazábal, Vocera Mov. NO+ AFP Tarapacá
  4. Doina Munita, Presidenta del Colegio de Arqueólogas y Arqueólogos de Chile A.G.
  5. Galy Chávez Burgos. Periodista
  6. María Victoria Moyano Artigas. Nieta restituida por Abuelas de Plaza de Mayo, Argentina
  7. Pedro Hormázabal Ciudad. Gran Maestro Adjunto del Gran Oriente Latino Americano de la, Masonería Chilena
  8. Claudia Huaiquimilla, Directora Audiovisual.
  9. Marco Barraza Gómez, Psicólogo, Director de la Escuela de Psicología de la Universidad de Santiago, Ex Ministro de Desarrollo Social
  10. Eugenia Prado Bassi, escritora, editora y diseñadora gráfica
  11. Vanessa Hermosillla del Castillo, Docente. Defensora DDHH en Asuntos de Niñez
  12. Ignacio Agûero, cineasta y profesor Universidad de Chile
  13. Claudia Jiménez, miembro del coordinador juvenil liberación
  14. John Maulén Zamorano, Abogado y Periodista
  15. Mónica Rebolledo Álvarez, Profesora
  16. Camila Maulén Rebolledo, Estudiante de Antropología
  17. Dafne Concha, Presidenta de la Coordinadora de Padres y Apoderados por el Derecho a la Educación
  18. Viviana Erpel Productora Audiovisual
  19. Claudio Escobar Cáceres, Ingeniero Civil Electrico y Profesor de matemática
  20. Constanza Martínez Gajardo
  21. Maureen Page Kulczewski
  22. Diego Sabatini
  23. Victoria Passache Guerrero
  24. Ivonne Michalle Poblete
  25. Marcelo Saavedra. Molinos de Arte – Espacio Cultural, Coquimbo
  26. Erika Pollinger de Levante Flamenco, La Serena
  27. Melba Castro, Presidenta AFINJUV
  28. Manuel Valenzuela Albornoz, Presidente de AEFEN
  29. Eduardo Cisterna Albornoz, Vocero y Dirigente Sindical de CONATEPAS 30. Paty Meza. Acción Ecosocial
  30. Paola Nahuelhual Coordinadora de apoderados Valdivia y Comité de vivienda Mapuche Rukanewen
  31. Milena Barría, CDV Collico
  32. Esteban Matus CDV Collico
  33. Marta Ormazábal, Brigada Teresa Flores
  34. Annie Leal, Prais
  35. Marisol Molina. Observadores DDHH
  36. Brígida Saavedra, Dirigente de allegados y representante de olla común Esperanza Andina 2
  37. Sebastián Castillo Ochoa, Presidente JVV Valle Oriente, Peñalolén
  38. Sandra San Martín, Representante Olla común Esperanza Andina 1
  39. Luis Betancourt Álvarez, Presidente Junta de Vecinos, Mirador de Camarones
  40. Óscar Álvarez, Director Nacional Ancosalud
  41. Norberto Champa Galiotti Secretario político Comité Rosario PCA
  42. Yasna Carrasco Torres, Olla común, Olga Leiva 2
  43. Ernesto Viale
  44. Carmen Rivas Dirigente Comité de Allegados
  45. Nadia Guzmán Marín olla itinerante Peñalolén
  46. Jerónimo Verdugo, Dirigente Junta de vecinos de la Comunidad Ecológica
  47. Juan Morral, Presidente de la junta de vecinos «Peñalolén Alto, representante de olla común Peñalolén Alto
  48. Lautaro Guanca Concejal PI Peñalolén
  49. Leandro Faúndez Dirigente Peñalolén Alto
  50. Cristian Landaeta Presidente Junta de Vecinos Olga Leiva 3, representante olla común Olga Leiva 3
  51. Ana Medina Madrid de las ollas comunes Los Avellanos y Los Espino de Peñalolén
  52. Mauricio Aguilar Dirigente social Peñalolén
image_pdfimage_print
Spread the love
Abrir chat