De Domingo A Domingo 16 Junio 2019




Crónica de gran acto de solidaridad con Cuba, Nicaragua y Venezuela

Ni el frío ni la lluvia del otoñal día pudo restar brillo al acto de solidaridad con Cuba,  Venezuela y Nicaragua  realizado el jueves 13 de junio de 2019 con el tema «A 15 años de ALBA».

Convocado por el Comité de Solidaridad con Cuba Gladys Marín, COMBOL-CHILE y  el Centro de Extensión e Investigación Luis Emilio Recabarren, CEILER, un numeroso público llenó la sala Camilo Guzmán Sandoval del ICHIL. Entre éste estaba una delegación de la Comisión Internacional del Partido Comunista de Chile, encabezada por su encargado el abogado Eduardo Contreras, Rosa Hernández, Iván Muñoz y Héctor Repetto. También se encontraba el dirigente del Comunal Ñuñoa del Partido Comunista, Juan Carlos Arriagada y Patricio Dueñas, dirigente del Comité de Solidaridad con Cuba, Gladys Marín.

El acto, conducido por la directora del CEILER, Irene Bravo, se inició, siguiendo la tradición recabarrenista,  con una bella canción interpretada por Carlos Araneda. Luego la presidenta del CEILER, Carlota Espina, intervino en nombre de las tres organizaciones convocantes.

Un hecho de enorme importancia y que dio un realce especial al acto fue la presencia de tres Embajadores de la Patria Grande: Arévalo Méndez, de Venezuela; María Luisa Robleto, de Nicaragua, y Jorge Lamadrid, de Cuba, que intervinieron en este orden.

Tres sencillas, informativas amenas  y combativas exposiciones. Que mostraron la importancia que tenía el realizar un acto con estas características en estos momentos; la trascendencia de la ALBA y sus logros; la necesidad de redoblar la solidaridad para atajar las acciones del imperialismo.

Como es ya tradicional el acto finalizó con La Internacional y con un momento de confraternidad.




MÚSICA NUEVA: «Dadalú, la destacada voz femenina del círculo independiente»

Con la co-conducción de Janine Aravena, conocemos el trabajo musical de Daniela Saldías o Dadalú, integrante de Colectivo Etéreo, además de bajista y tecladista del trío Iris.




AVENIDA INDEPENDENCIA: «Francisco Victoria, nominado como Artista Revelación en los Premios Pulsar».

Conocemos el nuevo single “Querida Ven”, de su reciente álbum debut «Prenda». La canción cuenta con la colaboración de Juliana Gattas del exitoso dúo argentino Miranda!




JUVENTUDES: «La voz juvenil de la Izquierda Cristiana»

Junto a la co-conducción de Camilo Sánchez, conocemos los planteamientos de la política poblacional, sindical y estudiantil de la Coordinadora Nacional de Juventudes de la Izquierda Cristiana.




Juan A. Lagos: «Partido de Kast responde al clamor de la derecha anclada en el pinochetismo

El dirigente y analista Juan Andrés Lagos, señaló que el partido Republicano fundado por José Antonio Kast responde al clamor de la derecha chilena por retomar la política militarista iniciada por el dictador Augusto Pinochet.

El dirigente PC explicó que la derecha sigue anclada al pinochetismo, pese a que dirigentes como Joaquín Lavín pretendan desmarcarse comunicacionalmente de su ideología mediante el clásico populismo.

 

Juan Andrés Lagos aclaró que el partido de Kast representa una ideología política muy afín al resto de la derecha e incluso a otros sectores políticos que también respaldaron la Dictadura de Augusto Pinochet.

 

El analista alertó sobre el peligro que implica la figura de José Antonio Kast para la democracia en Chile, pues este tipo de liderazgos neofascistas pueden retomar las lógicas represivas y dictatoriales.

 

Al mismo tiempo, el analista comentó que las expresiones neofascistas latinoamericanas han ido adquiriendo un mayor protagonismo político y militar, tal como ocurre en Brasil.

En su diagnóstico, lo que ha hecho Jair Bolsonaro es respaldar el montaje institucional cursado en ese país para impedir que el ex presidente Lula fuera nuevamente candidato presidencial.

 

El analista internacional denunció que Brasil fue víctima de un golpe de Estado contra los gobiernos progresistas de Dilma Rousseff y Luis Inácio Lula da Silva,  encarcelado por la vía de montajes institucionales.

 

El analista Juan Andrés Lagos hizo un llamado a analizar con mayor seriedad la irrupción de corrientes neofascistas en Latinoamérica. En ese sentido, apuntó a la relevancia de las próximas elecciones en Uruguay, Argentina y Bolivia, ya que el eventual triunfo de las fuerzas progresistas vendría a frenar la arremetida antidemocrática de la ultra derecha.




TIERRA COLORADA: «El cobre y el litio en el desarrollo actual y futuro»

Junto a Ricardo Calderón y el invitado especial, el académico de la Universidad de Chile, Gonzalo Gutiérrez, examinamos la situación de la investigación en innovación, medio ambiente y minería en Chile.




En marcha huelga de trabajadores del cobre en Chuquicamata: Exigencias no son por bono sino por sistema de salud y plan de egreso

Este viernes comenzó la huelga de trabajadores de Chuquicamata tras no alcanzar acuerdos con la estatal Corporación Nacional del Cobre (Codelco).

Cecilia González, presidenta del Sindicato 1 de la división Chuquicamata, aclaró que la huelga no va a parar hasta que Codelco recapacite y escuche la voz de los trabajadores.

Asimismo, la dirigenta sindical reiteró que esta paralización no está motivada por un bono, pues sus exigencias apuntan a materias de salud y un plan de egreso digno.

 

La presidenta del Sindicato 1 de la división Chuquicamata aseguró que la huelga ha sido todo un éxito, contando con la participación de los 3.200 trabajadores adheridos.

 

Los trabajadores explicaron que el motivo no tiene que ver con el bono de término de conflicto, sino con los denominados planes de egreso ya que se sabe que la puesta en marcha de la mina subterránea significará despidos y quieren obtener garantías de que continuarán los beneficios de salud en caso de ser desvinculados.




Lo Que Hay Tras Cada Noticia 14 Junio 2019




Programación Fútbol Chileno e Internacional

*** PRIMERA DIVISIÓN ***

                    • *SUSPENDIDA POR COPA AMÉRICA*

.

 

*** «PRIMERA B» ***

                    • *SUSPENDIDA POR COPA AMÉRICA*

.

*** «SEGUNDA» ***.

.

 

*** TERCERA A ***

Estadio
Fecha
Hora
Local
Visita
Turno
JuanSoldado, L. Compañías
Viernes 14 de Junio
20:00
Unión Compañías
Municipal Santiago
Guillermo Saavedra, Ranc.
Viernes 14 de Junio
20:00
Rancagua Sur
Linares Unido
M. Arturo Vidal, S. Joaq.
Sábado 15 de Junio
15:00
Real San Joaquín
Osorno
Diaguita, Ovalle
Sábado 15 de Junio
15:00
Provincial Ovalle
Trasandino LA
Municipal, Mejillones
Sábado 15 de Junio
16:00
Municipal Mejillones
Pilmahue
M. Ester Roa, Concepción
Sábado 15 de Junio
18:00
Concepción
Rengo
Gustavo Ocaranza, Limache
Domingo 16 de Junio
12:00
Limache
Municipal Salamanca
x
x
x
Libre>>>
Ferroviarios de Chile

.


*** TERCERA B ***
..
.

GRUPO 1

Estadio
Fecha
Hora
Local
Visita
Turno
Diaguita, Ovalle
Viernes 14 de Junio
19:30
M. Ovalle
Aguará
Arturo Echazarreta, Cas.
V.14 *SUSPENDIDO*
20:00
Unión Casablanca
Macul
Centro Dvo., Conchalí
Viernes 14 de Junio
21:30
Conchalí
Bellavista La Florida
Santiago Bueras, Maipú
Sábado 15 de Junio
15:45
Cultural Maipú
Maipú Unidos
M. Raúl Vargas, Quintero
Sábado 15 de Junio
18:00
Quintero Unido
Municipal Lampa
M. Julio Riesco, Curacaví
Domingo 15 de Junio
12:00
Curacavi
CEFF

 

.

GRUPO 2

 

Estadio
Fecha
Hora
Local
Visita
Turno
Municipal, La Pintana
Sábado 15 de Junio
13:00
La Pintana Unida
Pumas
*M. Luis Navarro, c.3, SB
*Domingo 16 de Junio
17:00
San Bernardo Unido
Rodelindo Román
Municipal, Paine
Sábado 15 de Junio
18:00
Tricolor Municipal
Gol y Gol
M. Lucas Pacheco, Talag.
Domingo 16 de Junio
12:00
Provincial Talagante
Pirque
M. Lo Blanco, El Bosque
Domingo 16 de Junio
12:00
Gasparín
Tricolor Municipal
V. Robert Kennedy, E.C.
Domingo 16 de Junio
16:00
Brisas del Maipo
La Granja

.

GRUPO 3

Estadio
Fecha
Hora
Local
Visita
Turno
Municipal, Nacimiento
Sábado 15 de Junio
12:00
Nacimiento
F. Nvo. Lota Schwager
Municipal, Chiguayante
Sábado 15 de Junio
12:00
República Ind. de Hualqui
Colegio Quillón
Miguel Alarcón, B. Est.
Sábado 15 de Junio
15:30
Caupolicán
Corporación Lota Schwager
M. Luis Figueroa, Cabrero
Sábado 15 de Junio
15:45
Comunal Cabrero
Buenos Aires
Municipal, Chimbarongo
Sábado 15 de Junio
16:00
Chimbarongo F. C.
Tomé
Guillermo Saavedra, Ranc.
Sábado 15 de Junio
18:30
Tomás Greig
Provincial Ranco


.


*** FEMENINO ANFP – PRIMERA DIVISIÓN ***
.

            • *SUSPENDIDA POR MUNDIAL*

.

*** FEMENINO ANFP – SEGUNDA DIVISIÓN ***

GRUPO CENTRO

          • *SUSPENDIDA POR MUNDIAL*

 

GRUPO NORTE

    • *SUSPENDIDA POR MUNDIAL*

.

GRUPO SUR

      • *SUSPENDIDA POR MUNDIAL*

.

*** COPA CHILE ***

VUELTA – II FASE