m
Articulos recientes
HomeDeportesNóminas de las Selecciones Chilenas

Nóminas de las Selecciones Chilenas

***** FEMENINA ADULTA *****

Competición en el Mundial en Francia (V.07-Junio a D.07-Julio-2019).

PARTIDOS I FASE: Suecia (Ma.11-Jun), Estados Unidos (D.16-Jun), Tailandia (J.20-Jun).

 

ARQUERAS
*Christiane Endler (Paris Saint Germain, Paris, Francia)
Natalia Campos (Universidad Católica, Las Condes, Santiago)
**Ryan Torrero (Chicago Red Stars, Chicago, Estados Unidos) -estadounidense-

DEFENSAS
*Rocío Soto (Zaragoza, Zaragoza, España)
*SuHelen Galaz (Zaragoza, Zaragoza, España)
*Camila Sáez (Rayo Vallecano, Vallecas, España)
*Carla Guerrero (Rayo Vallecano, Vallecas, España)
Javiera Toro (Santiago Morning, Recoleta, Santiago)
Valentina Díaz (Colo-Colo, Macul, Santiago)

VOLANTES
*Karen Araya (Sevilla. Sevilla, España)
*Claudia Soto (Santos, Santos, Brasil)
*Francisca Lara (Sevilla, Sevilla, España)
*Ana Gutiérrez (Cáceres, Cáceres, España)
Yesenia López (Colo-Colo, Macul, Santiago)
Elisa Durán (Colo-Colo, Macul, Santiago)
Daniela Pardo (Santiago Morning, Recoleta, Santiago)

DELANTERAS
*Yanara Aedo (Valencia, Valencia, España)
*Yessenia Huenteo (Cáceres, Cáceres, España)
*María Jose Rojas (Slavia Pragha, Praga, República Checa)
*María José Urrutia (3B da Amazônia, Manaus, Brasil)
Rosario Balmaceda (Colo-Colo, Macul, Santiago)
Daniela Zamora (Universidad de Chile, La Cisterna, Santiago)
Javiera Grez (Provincial Curico Unido, Curicó)

 

DT: JOSÉ LETELIER

.

 

***** MASCULINA ADULTA *****

Competición torneo Copa América en Brasil (V.14-Junio a D.07-Julio-2019).

PARTIDOS I FASE: Japón (L.17-Jun), Ecuador (V.21-Jun), Uruguay (L.24-Jun).

 

ARQUEROS

*Gabriel Arias (Racing Club, Buenos Aires, Argentina)
Brayan Cortés (Colo-Colo, Macul, Santiago)
Yerko Urra (Huachipato, Talcahuano)

 

DEFENSAS 

Jean Beausejour (Universidad de Chile, La Cisterna, Santiago)
*Paulo Díaz (Al Wasl, Dubai, Emiratos Árabes Unidos)
*Mauricio Isla (Fenerbahçe, Kadiköy, Turquía)
*Gonzalo Jara (Estudiantes de La Plata, La Plata, Argentina)
*Igor Lichnovsky (Cruz Azul, Ciudad de México, México)
*Guillermo Maripán (Alavés, Vitoria, España)
Óscar Opazo (Colo-Colo, Macul, Santiago)
*Gary Medel (Beşiktaş, Estambul, Turquía)

 

VOLANTES 

*Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen, Leverkusen, Alemania)
*Pedro Pablo Hernández (Independiente, Avellaneda, Argentina)
Esteban Pavez (Colo-Colo, Macul, Santiago)
*Erick Pulgar (Bologna, Bologna, Italia)
*Diego Valdés (Santos Laguna, Torreón, México)
*Arturo Vidal (Barcelona, Barcelona, España)
José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica, Las Condes, Santiago)

 

DELANTEROS

*Nicolás Castillo (América, Ciudad de México, México)
*Júnior Fernandes (Alanyaspor, Alanya, Turquía)
*Ángelo Sagal (Pachuca, Pachuca, México)
*Alexis Sánchez (Manchester United, Manchester, Inglaterra)
*Eduardo Vargas (Tigres, San Nicolás de los Garza, México)

 

DT: REINALDO RUEDA

.

 

***** MASCULINA SUB-23 *****

Competición en torneo Maurice Revello (ex Esperanzas de Toulon) en Provenza, Francia (S.01 a S.15-Junio-2019).

PARTIDOS I FASE: Portugal (S.01-Jun), Japón (Martes 04-Jun), Inglaterra (V.07-Jun).

 

ARQUEROS
Gonzalo Collao (Universidad de Chile, La Cisterna, Santiago)
Zacarías López (La Serena, La Serena)
Luis Ureta (O’Higgins, Rancagua)

DEFENSAS
Lucas Alarcón (Universidad de Chile, La Cisterna, Santiago)
Sebastián Cabrera (Coquimbo Unido, Coquimbo)
Alex Ibacache (Everton, Viña del Mar)
Nicolás Ramírez (Huachipato, Talcahuano)
Nicolás Díaz (Palestino, La Cisterna, Santiago)
Víctor Retamal (Universidad de Concepción, Concepción)
Nicolás Fernández (Audax Italiano, La Florida)

VOLANTES
Gabriel Suazo (Colo-Colo, Macul, Santiago)
Williams Alarcón (Colo-Colo, Macul, Santiago)
Jimmy Martínez (Universidad de Chile, La Cisterna, Santiago)
Diego Fernández (Iquique, Iquique)
Ignacio Jara (Cobreloa, Calama)
Tomás Alarcón (O’Higgins, Rancagua)
*Pablo Aránguiz (Dallas, Dallas, Estados Unidos)
*Ángelo Araos (Corinthians, São Paulo, Brasil)

 

DELANTEROS
Nicolás Guerra (Universidad de Chile, La Cisterna, Santiago)
Iván Morales (Colo-Colo, Macul, Santiago)
Mathias Pinto (Ñublense, Chillán)
Franco Lobos (Unión La Calera, La Calera)

 

DT: BERNARDO REDÍN

.

 

 

 

 

image_pdfimage_print
Spread the love