m
Articulos recientes
HomeDeportesLa Fecha del Fútbol Profesional

La Fecha del Fútbol Profesional

El partido más mediático no hizo avanzar muchas más posiciones en sus respectivos casos y objetivos inmediatos: Universidad de Chile sigue en zona de descenso por diferencia de goles y Colo-Colo no mantuvo la distancia del puntero Universidad Católica, quien ganó en la noche anterior.

El sitio de la Asociación (de la cual es la fotografía referencial) comentó: «En los primeros minutos, los dueños de casa se vieron superiores a los de Macul, quienes, motivados por volver a los triunfos, buscaron el gol para adelantarse en el compromiso. Cuando se jugaba el minuto 27, un centro de Matías Rodríguez encontró la cabeza de Leandro Benegas para la apertura de la cuenta. Tras el gol, se pensaba que la escuadra universitaria rompería la racha de sequía de victorias en el campeonato. —– En los minutos siguientes, Colo-Colo tuvo el empate en un remate de Jorge Valdivia que pasó apenas desviado. —– En el arranque del segundo tiempo, nuevamente la escuadra azul controlaba el juego, hasta teniendo la opción de aumentar la distancia con una jugada de Sebastián Ubilla, pero Matías Zaldivia evitó el gol desde la línea del arco. Posteriormente, Benegas tuvo en sus pies el 2-0, pero desvió tras pase de Ubilla. —– La “U” cedió metros y permitió que el visitante se instalara más cerca del arco defendido por Fernando De Paul, consiguiendo la paridad en los 24’, cuando Pablo Mouche aprovechó una asistencia de Jorge Valdivia y, con un remate cruzado, decretar el 1-1. —– La expulsión de Ángelo Henríquez en los 31’ST forzó a Universidad de Chile a sostener la igualdad, que casi se destruye en los minutos finales con un remate de Jorge Valdivia.


*** PRIMERA DIVISIÓN ***

D.19.05.2019
17:30 Audax Italiano 3-1 Provincial Curicó Unido
15:00 Coquimbo Unido 1-1 Iquique
12:30 Huachipato 1-0 Universidad de Concepción
S.18.05.2019
18:30 O’Higgins 2-1 Everton
12:00 Universidad de Chile 1-1 Colo-Colo
V.17.05.2019
20:30 Universidad Católica 5-1 Antofagasta
18:00 Unión La Calera 1-2 Unión Española
15:30 Palestino 3-0 Cobresal

.

*** «PRIMERA B» ***

D.19.05.2019
20:00 Unión San Felipe 0-0 Ñublense
16:00 Rangers 3-1 San Luis
15:30 CD Magallanes 3-2 Deportes Valdivia
15:30 Santiago Morning 0-0 La Serena
S.18.05.2019
18:00 Santa Cruz 1-0 Melipilla
18:00 Puerto Montt 2-1 Deportes Temuco
15:30 Santiago Wanderers 0-3 Copiapó
V.17.05.2019
16:00 Barnechea 0-1 Cobreloa

.

*** «SEGUNDA» ***

D.19.05.2019
16:00 General Velásquez 2-2 «Vallenar»
16:00 San Marcos de Arica 3-1 Colchagua
15:00 Recoleta 0-1 Fernández Vial
S.18.05.2019
16:00 San Antonio Unido 0-0 Independiente
V.17.05.2019
16:00 Lautaro 4-2 Colina

LIBRE: Iberia

.

*** TERCERA A ***

D.19.05.2019
18:00 Ferroviarios de Chile 1-2 Rengo
18:00 Rancagua Sur 2-0 Deportes  Provincial Osorno
15:30 Concepción 2-2 Real San Joaquín
S.18.05.2019
16:00 Municipal Mejillones 1-0 Municipal Salamanca
16:00 Provincial Ovalle 0-0 Limache
12:00 Municipal Santiago 1-2 Linares Unido
12:00 Unión Compañías 1-2  Trasandino de Los Andes

LIBRE: Pilmahue

.

*** TERCERA B ***

D.19.05.2019
17:30 D3B 1a Fase Grupo C Tomás Greig 1-3 Rerpública Independiente de Hualqui
16:00 D3B 1a Fase Grupo A Quintero Unido 1-2 Cultural Maipú
15:30 D3B 1a Fase Grupo C Provincial Ranco 2-3 Chimbarongo F.C.
15:00 D3B 1a Fase Grupo A Aguará 2-0 «Unión Casablanca»
15:00 D3B 1a Fase Grupo A CEFF 5-2 Maipú Unidos
12:00 D3B 1a Fase Grupo A Deportivo Ovalle 1-0 Curacaví
12:00 D3B 1a Fase Grupo B Gasparín 0-0 San Bernardo Unido
12:00 D3B 1a Fase Grupo B Provincial Talagante 1-0 La Pintana Unida
S.18.05.2019
18:00 D3B 1a Fase Grupo A Bellavista La Florida 1-2 Macul
18:00 D3B 1a Fase Grupo B Tricolor Municipal 4-0 CD Pirque
16:00 D3B 1a Fase Grupo C Comunal Cabrero 2-1 Caupolicán
16:00 D3B 1a Fase Grupo C Lota Schwager 4-0 Tomé
16:00 D3B 1a Fase Grupo B Pudahuel Barrancas 2-2 Brisas del Maipo
15:30 D3B 1a Fase Grupo B Gol y Gol 1-2 La Granja
15:30 D3B 1a Fase Grupo C Nacimiento 0-1 Buenos Aires
12:00 D3B 1a Fase Grupo B Rodelindo Román 3-2 Pumas
V.17.05.2019
21:30 D3B 1a Fase Grupo A Conchalí 2-0 Municipal Lampa
19:30 D3B 1a Fase Grupo C Colegio Quillón 2-3 Corp. Lota Schwager

.

*** PRIMERA FEMENINA ***

DÉCIMA FECHA

>

    • 14:00
      Sáb. 18/05
      Antofagasta4 – 1
      Universidad de Concepción
      Calvo y Bascuñán (cancha 3)
    • 15:00
      Sáb. 18/05
      Audax Italiano2 – 1
      Deportes Temuco
      Bicentenario La Florida
    • 11:00
      Dom. 19/05
      Colo-Colo13 – 0
      Cobresal, de Puente Alto
      Monumental (cancha 2)
    • 11:15
      Dom. 19/05
      «Iquique»4 – 1
      Universidad Católica
      Municipal Julio Martínez,de Alto Hospicio
    • 12:00
      Dom. 19/05
      Santiago Morning3 – 1
      Fernández Vial
      Municipal, de Peñalolén
    • 12:00
      Dom. 19/05
      Everton1 – 1
      Palestino
      Centro Deportivo Everton, de Reñaca Alto
    • 13:30
      Dom. 19/05
      Universidad de Chile3 – 2
      Santiago Wanderers
      Centro Deportivo Azul, de La Cisterna
.
*** PRIMERA B FEMENINA ***
GRUPO CENTRO
OCTAVA FECHA

>

    • 11:00
      Dom. 19/05
      O’Higgins0 – 1
      Unión Española
      Nororiente
    • 11:00
      Dom. 19/05
      Boston College5 – 0
      San Luis
      Santiago Bueras
  • LIBRE: Unión La Calera, de Peñalolén
.
GRUPO NORTE
SEXTA FECHA

>

    • 11:00
      Sáb. 18/05
      Coquimbo Unido0 – 2
      Copiapó
      Atenas
  • 16:00
    Sáb. 18/05
    San Marcos de Arica2 – 3
    La Serena
    Estadio Canadela

.

GRUPO SUR

QUINTA FECHA

>

    • 12:15
      Sáb. 18/05
      Magallanes, de Temuco6 – 0
      Rangers
      Tegualda, de Temuco
    • 15:00
      Sáb. 18/05
      Huachipato1 – 3
      Puerto Montt
      CAP, cancha 4
  • 18:15
    Sáb. 18/05
    Universidad Austral de Chile0 – 3
    Provincial Curicó Unido
    Universitario, de Valdivia

.

 

 

image_pdfimage_print
Spread the love